Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Сочи предложили потратить курортный сбор на детские площадки и ливневки

Туристы: на эти цели есть местный бюджет

20.02.2023, 16:33
В Сочи предложили потратить курортный сбор на детские площадки и ливневки

В Сочи предложили направить средства курортного сбора на строительство детских площадок. Такую идею высказали местные жительницы в блоге мэра Алексея Копайгородского. Он поинтересовался мнением горожан, на что лучше потратить деньги, которые будут собраны в ближайшем сезоне. Среди ответов – немало и других вариантов, на первый взгляд, не имеющих прямой связи с туризмом. Сочинцы предлагают заняться ливневками, озеленением, сельскими дорогами, общественным транспортом.

«Ну, конечно, с миру по нитке – городу халявные площадки и прочее, а туристам опять туалеты в кустах», – не оценили идею подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». «Сбор курортный, а не коммунальный вроде?» – недоумевают читатели.

Как российскому туристу попасть в Пакистан
Как российскому туристу попасть в Пакистан
Маршруты авиаперелетов, правила въезда, достопримечательности
Авиавласти России и Пакистана ведут переговоры об организации прямых рейсов. Как пишут подписчики «Крыши ТурДома», в 90-х это направление пользовалось неплохим спросом среди шоп-туристов: в Карачи ездили за изделиями из кожи.
HotLine.travel

Справедливости ради: варианты с решением проблем горожан за счет курортных денег раскритиковали и некоторые сочинцы: «Этот сбор платят наши гости. Мы не можем их грабить и забирать деньги себе на какие-то наши площадки. Мы должны сами их делать для наших детей. А эти деньги необходимо потратить на инфраструктуру для гостей».

По мнению туристов, средства от курортного сбора можно отправить на благоустройство пляжей. Самый больной вопрос, похоже, – отсутствие туалетов. Их не хватает как возле моря, так и в городской среде. Благоустройство набережных и общественных пространств гостям также необходимо. Здесь не хватает освещения, скамеек и урн.

Ранее TourDom.ru писал, что за 5 лет с момента запуска эксперимента по курортному сбору туристы в Краснодарском крае заплатили более 1,2 млрд руб.
Обсудить новость

Ещё по теме