Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В СМИ тиражируют сомнительный список «опасных» стран для отдыха с детьми

Поводом стало сравнение данных о количестве страховых случаев

21.06.2023, 19:00
В СМИ тиражируют сомнительный список «опасных» стран для отдыха с детьми
Фото: Unsplash

СК «АльфаСтрахование» выпустила пресс-релиз с устрашающим заголовком «Не без приключений: Турция, Таиланд и ОАЭ оказались наиболее "опасными" направлениями для отдыха с детьми». По данным компании, в текущем году на долю этих стран пришлось больше всего обращений по детским заболеваниям. 

«Турция сохраняет лидерство на протяжении нескольких лет – она была в топе и в 2022 г., лидирует и сейчас. Всего на Турцию приходится 34% всех обращений по причине детских заболеваний. На втором месте в текущем году Таиланд (19%), а на третьем – Эмираты (7%). Замыкают пятерку Израиль и российские курорты – по 5%», – пишут авторы.

Они отдают тело, а мы – душу, или Зачем нужны турагенты
Они отдают тело, а мы – душу, или Зачем нужны турагенты
Самые неожиданные аргументы практиков турбизнеса
В телеграм-канале «Крыша ТурДома» не утихают дебаты о том, чем полезна профессия турагентов. Сам факт таких обсуждений некоторые сочли обидным и даже недостойным для профильного медиа. Однако специалисты понимают: если такие вопросы возникают у туристов, то надо отвечать.
HotLine.travel

Новость сегодня перепечатали многие СМИ, но очевидно, что ранжировать страны по такому принципу и писать, что именно в них «юным путешественникам чаще всего требовалась медицинская помощь», некорректно. Турция – это основное выездное направление для семейного отдыха. Поэтому неудивительно, что и обращений там больше. То же самое можно сказать и по поводу Таиланда и Эмиратов.

Для сравнения уместнее было бы использовать удельный показатель. Например, количество страховых случаев на 1000 отдохнувших. Но и тогда погрешность все равно сохранится. Ведь для поездок за границу туристы обычно покупают полис или пользуются страховкой, которую туроператор вложил в турпакет. А с Россией ситуация другая: многие путешествуют самостоятельно, а за помощью обращаются по ОМС. Отсюда и низкий показатель в статистике «АльфаСтрахования»: на страховые случаи в России у этой компании пришлось всего 5% обращений. 

В релизе также указано, что в Египте зафиксировано 2% от общего количества страховых случаев, связанных с детьми, то есть на порядок меньше, чем в Турции (34%). Это еще одна странность. Ведь отдых в Египте по популярности вполне может составить конкуренцию Турции. И особенно весной и зимой, то есть в то время, когда и проводился сбор данных для анализа. В пресс-релизе эта впечатляющая разница показателя «опасности» никак не объясняется. Остается только предполагать, что причина – в особенностях выборки, которой пользовались авторы, или ее небольшом размере. Редакция отправила запрос в «АльфаСтрахование» с просьбой пояснить результаты исследования.

В телеграм-канале «Крыша ТурДома», где обсуждается тема, один из подписчиков обратил внимание, что странные пресс-релизы появляются не впервые. Ранее страховщик назвал аэропорты-лидеры по количеству задержанных рейсов – в топе ожидаемо оказались самые загруженные авиагавани страны. «Вспомнить только вот это "исследование" про задержки рейсов. При этом та же самая история – просто прикинули абсолютное число и сделали выводы». 

Обсудить новость

Ещё по теме