Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Швейцарии начали снимать введенные из-за COVID-19 ограничения

Что уже отменили, а что – только собираются?

02.02.2022, 20:32
В Швейцарии начали снимать введенные из-за COVID-19 ограничения

Власти Швейцарии изменили свое отношение к COVID-19, признав, что заболевание перешло в категорию эндемических, то есть присутствующих постоянно, но не затрагивающих большого числа людей. На основе этого Федеральный совет страны решил отменить с 3 февраля требование уходить на карантин для тех, кто контактировал с заболевшими ковидом. Одновременно для таких граждан утратит силу условие об удаленном формате работы, но сохраняется требование самоизоляции, если у человека диагностируется COVID-19.

В Швейцарии смотрят на развитие ситуации с коронавирусом позитивно. Власти отмечают, что больницы не перегружены, хотя количество инфицированных бьет рекорды. Это может объясняться высоким уровнем иммунитета, достигнутого в результате вакцинации или вследствие уже перенесенного коронавируса. Руководство Швейцарии также учитывает, что новый штамм «омикрон» не приводит к столь высокому числу тяжелых осложнений, как это наблюдалось с предыдущими вариантами COVID-19.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

Помимо отмены карантина, в Швейцарии готовы пойти дальше по пути упразднения коронавирусных ограничений, но это потребует учета эпидемиологической ситуации в стране. Вполне вероятно, что уже 17 февраля начнется первый этап послаблений. В частности, у посетителей ресторанов, театров и других учреждений культуры перестанут требовать сертификат о вакцинации, отменят ограничения на организацию частных мероприятий и уберут обязательство оформлять разрешение на организацию массовых мероприятий на свежем воздухе, вне помещений. Изменятся и требования к посетителям бассейнов, спа и дискотек. Если сейчас, чтобы попасть туда, нужно показывать на входе сертификат о вакцинации, которому не больше 4 месяцев, или как альтернативу сертификат вместе с ПЦР-тестом, то теперь окажется достаточно просто действующего сертификата о прививке против коронавируса.

Следующим и финальным этапом станет отмена всех остальных ограничительных мер, включая необходимость надевать маски в общественных местах и носить с собой прививочный паспорт.

Обсудить новость

Ещё по теме