Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Швейцарию с европейской визой

Страна объявила дату вступления в Шенген

14.08.2008, 19:20

Швейцария планирует войти в Шенгенскую зону 6 декабря. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление регионального менеджера по работе с агентствами РФ и СНГ офиса по туризму Швейцарии Натальи Сизовой. Впрочем сообщение пока не носит официального характера, но все документы уже подготовлены, и на сегодняшний день фигурирует именно дата 6 декабря.
Поскольку до 80% российских туристов приходится на горнолыжные курорты, а замена виз намечена на канун новогодних каникул, можно предположить, что у туроператоров могут возникнуть определенные «производственные проблемы».
«Никаких проблем, – заверил зам. генерального директора компании «Джет Тревел» Максим Приставко. – Наоборот, мы с нетерпением ждем этого события и заранее подготовили несколько комбинированных программ «Италия – Швейцария», «Франция – Швейцария» и ряд других. Теоретически могут несколько увеличиться сроки рассмотрения заявок на визы, но это вряд ли. Консульский отдел посольства Швейцарии работает, как швейцарские часы. Думаю, будем по-прежнему укладываться в 3–4 дня». Во французском и швейцарском отделе компании «Асент Трэвел» основное преимущество видят в том, что станет возможным избежать огромных расценок на авиаперевозки в аэропорты Швейцарии и перегруженность авиалиний этого направления в горнолыжный сезон. До швейцарских Альп проще и намного дешевле будет добраться автобусом или ж/д из Альп, скажем итальянских. В компании «Нева» уверены в значительном увеличении туристического потока – прежде всего за счет низкобюджетных туристов. Менеджер компании Динара Макаренко солидарна с коллегами: «Прежде всего займемся групповым туризмом, используя в качестве транзитных пунктов аэропорты французского Лиона, австрийского Инсбрука, итальянского Милана, от каждого из которых до вожделенных горнолыжных склонов 2–3 часа поездом или автобусом».

Обсудить новость

Ещё по теме