Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В сезоне-2017 в Турцию можно слетать по «крымским» ценам

Объёмы регулярной авиаперевозки увеличены в несколько раз

17.03.2017, 18:06

Предстоящим летом на турецком направлении количество регулярной авиаперевозки из российских регионов существенно возрастёт. В частности, компания Onur Air уже заявила вылеты в Стамбул из шести городов РФ: Нижнего Новгорода, Челябинска, Волгограда, Нальчика, Грозного и Москвы. Примечательно, что из столицы борта в Стамбул впервые будут подниматься из аэропорта Жуковский. Как уточняется в официальном сообщении перевозчика, перелёты начнут осуществлять в мае 2017 года, а рейсы будут выполняться на Airbus 320.

Параллельно с расширением полётной программы перевозчики активно продвигают и промотарифы. Так, по одной из заявленных акций стоимость билетов round trip с вылетом из Москвы составляет немногим более 8 тыс. руб. То есть фактически перелёт в Турцию и обратно сопоставим с аналогичным путешествием в Крым. Правда, срок данного предложения истекает уже 31 марта. «Билеты по указанным ценам можно приобрести на любые даты сезона-2017, вплоть до 27 октября. Год назад посещение Турции было весьма ограничено для российских туристов, и в этом сезоне необходимо восстановить позиции страны на туррынке», – комментирует ситуацию порталу TourDom.ru Ахмет Шакир Буйан, директор компании «Апекс тур», официального представительства Onur Air в России. Напомним, в августе 2016-го перевозчик одним из первых возобновил регулярные рейсы в Анталью.

Впрочем, наблюдатели отмечают: промотарифы могут быть обусловлены не столько расширением полётной программы, сколько сложившейся ситуацией на европейских рынках и усилением конкуренции. Напомним, 14 марта президент Турции Реджеп Эрдоган разорвал дипломатические отношения с Нидерландами, и скандал продолжает набирать обороты: позицию Голландии уже поддержали Дания, Австрия, Швейцария и Германия. Очевидно, что в этих обстоятельствах турецким авиакомпаниям приходится искать возможные пути отступления.

«Сравнивать объёмы регулярной авиаперевозки предстоящего сезона с 2016-м в абсолютных цифрах не совсем корректно из-за ограничений полётных программ. Однако с уверенностью можно сказать, что в этом году турецкие компании заявили значительное количество перевозки из России, многократно превышающее показатели прошлых лет», – отмечает гендиректор компании «ИАТИ» Сергей Бобков.

Следует отметить, что информация о наращивании объёмов регулярной авиаперевозки появилась на фоне сообщений о том, что в конце марта авиакомпания Turkish Airlines прекратит выполнять прямые рейсы в Стамбул из Астрахани и Новосибирска. Известно, что такое решение перевозчик принял в связи с нерентабельностью. В то же время российский лоукостер «Победа» объявил о том, что с 21 апреля начинает полёты в Турцию. «Рейсы Москва – Аланья будут выполняться три раза в неделю, а минимальный тариф традиционно составляет 999 рублей», – отмечается в официальном сообщении авиакомпании.

Обсудить новость

Ещё по теме