Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В санаториях Кавминвод дефицит опытного персонала

Новые здравницы сталкиваются с трудностями, конкуренция растёт

16.11.2016, 13:28

ООО «Санаторий Источник» ввёл в эксплуатацию санаторно-курортный комплекс в Ессентуках, сообщил во вторник, 15 ноября, «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на официальный инвестпортал Ставрополья.

«Объект стоимостью 1,5 млрд рублей расположен в центре курортной зоны города Ессентуки, в шаговой доступности к курортному питьевому источнику минеральной воды, грязелечебнице и курортному парку», – говорится в сообщении.

Санаторно-курортный комплекс на 220 номеров будет специализироваться на диагностике, профилактике и лечении различных заболеваний, в том числе кардиологических, на программах восстановления здоровья. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», уставным капиталом нового санаторного комплекса владеет физлицо.

«Судя по стоимости постройки и номерному фонду, это будет санаторий высокой категории, высококонкурентный для Ессентуков, – считает Марина Розанова, коммерческий директор СКО ФНПР «Профкурорт». – Но успех санатория зависит от материально-технической базы лишь процентов на 30, а 70 % – это персонал. А его в Кавминводах немного, и он ценится. Теперь владельцам придётся сильно потратиться на свой штат».

Эксперт добавила, что затраты на подготовку персонала неизбежно приведут к росту стоимости путёвки, а платить коллективу высокую зарплату при низкой загрузке в кризисный год не получится. По её словам, объект открылся в сложное время.

Что касается загрузки санаториев на Кавминводах, первая половина ноября считается ещё «высоким» сезоном, но со второй половины месяца и до Нового года номерной фонд города уже недозагружен. По мнению Марины Розановой, эту проблему могла бы решить реконструкция парков и городской инфраструктуры, а не строительство новых санаториев, которые и так не в дефиците.

«Люди, которые вкладываются в строительство новых средств размещения, сильно рискуют. В имеющихся условиях даже шикарным объектам тяжело загружаться», – рассказала TourDom.ru эксперт. Она добавила, что открытие «Источника» никак не отразится на ценах в городе.

По данным «Интерфакса», в настоящее время в Ставропольский край приезжают около 700–800 тыс. туристов в год, в следующем году турпоток в этот регион, по прогнозам, может вырасти до 1,3 млн человек.

Обсудить новость

Ещё по теме