Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России появился китайский туроператор

Прямые рейсы на Хайнань будет выполнять «ВИМ-Авиа»

06.07.2017, 10:45

C 10 июля 2017 года «ВИМ-Авиа» запускает новый прямой рейс из Москвы в столицу китайской провинции Хайнань город Хайкоу. Соответствующее соглашение между авиакомпанией и властями провинции было подписано вчера в ходе презентации туристических возможностей острова в Москве. Рейс будет выполняться на самолете Boeing 777-200 в компоновке 274 кресла раз в неделю, начиная с 10 июля, по понедельникам-вторникам, а с осени планируется перейти на полеты по схеме суббота туда / воскресенье – обратно.

Как рассказал корреспонденту портала TourDom.ru руководитель направлений в страны СНГ и Ближнего Востока «ВИМ-Авиа» Олег Рахманов, такая договоренность стала итогом изучения рынков Китая и России, в ходе которого выяснилось, что количество китайских туристов в Россию в последнее время заметно увеличилось, да и интерес со стороны россиян к Хайнаню растет. «С помощью нового прямого рейса в город Хайкоу мы надеемся два этих потока соединить», – заявил Рахманов. Стратегическим партнером «ВИМ-Авиа» в этом проекте стал китайский туроператор Long Shining, который будет заниматься продажей туров на базе нового рейса как в Китае, так и в России. С российскими туроператорами «ВИМ-Авиа» пока сотрудничать на этом направлении не планирует, однако часть мест поступила в свободную продажу по цене от 500 € за round-trip, и ими смогут воспользоваться как самостоятельные туристы, так и российские турфирмы.

По словам представителя авиакомпании, первый рейс грузится успешно и за три недели было продано около половины кресел из России и примерно 70 % из Китая. Гендиректор эксклюзивного партнера авиакомпании российского представительства Long Shining Гарик Галстян отметил, что их турпакет рассчитан в первую очередь на средний класс и выше. Стоимость пакета на семь ночей в отеле 5* с завтраками и трансфером обойдется российским туристам примерно в 1,5 тыс. долларов, хотя на первых порах туры продаются с 50 %-ной скидкой.

Конкуренты пока воздерживаются от прогнозов, предлагая подождать развития событий. «Попутного им ветра. Мы всегда рады здоровой конкуренции. Это нас простимулирует более качественно подходить к нашему продукту. В данном случае всё это будет работать на благо туриста. Прежде чем делать выводы, давайте дождемся презентации продукта. Нет плохого товара, есть плохой продавец», – говорит гендиректор «Русь-Тур» Ирина Щербинина.

Туристическая розница в оценках смелее – представители турагентств скептически восприняли появление нового продукта и пока сомневаются, будут ли продавать его. «Мне кажется, для этого направления цена не должна превышать 1 000 долларов. Не вижу эксклюзивности – у нас есть другие прямые рейсы в город Санья. Чем они хуже?» – считает Аида Хатунцева, исполнительный директор московского турагентства «Никитур».


Обсудить новость

Ещё по теме