В правительстве России обсуждают обнуление туристического налога для новых и реконструируемых гостиниц на период их выхода на окупаемость. Об этом сообщил представитель Минэкономразвития России Григорий Груша.
В правительстве России обсуждают возможность обнулить туристический налог для новых и реконструируемых гостиниц на период их выхода на окупаемость. Об этом сообщил директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития России Григорий Груша.
По его словам, мера должна помочь объектам размещения выйти на точку безубыточности и поддержать инвестиции в гостиничный сегмент. Груша отметил, что вложения в отрасль продолжают расти, но уже медленнее, чем в 2024-2025 годах.
Одновременно в Госдуме находится законопроект об уточнении порядка расчета туристического налога. Документ предусматривает начисление сбора по фактически оказанным услугам. Это позволит не переплачивать налог при возврате средств туристам из-за отмены бронирования. Также муниципалитетам могут закрепить право устанавливать дифференцированную ставку вплоть до нуля.
Минэкономразвития вместе с представителями бизнеса и Минфином также обсуждает пересмотр или отмену фиксированного минимального налога в размере 100 рублей в сутки для бюджетных средств размещения. Как пояснил Груша, для небольших и недорогих отелей эта сумма может составлять не 1-3%, а до 10% стоимости проживания.
Ранее Груша сообщал, что туристический налог действует в 76 субъектах России, а более 90% муниципалитетов установили максимальные ставки.
Ранее TourDom.ru писал, что TourDom сообщал, что Кисловодск рассчитывает собрать более 300 млн рублей турналога, направив половину средств на озеленение, а остальные деньги - на новые туристические объекты.



