Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России может появиться ведомство, курирующее пляжи

Соответствующее поручение Путин дал правительству

23.03.2017, 13:56

Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву определить ведомство, ответственное за развитие пляжей. Об этом в четверг, 23 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Кремля.

Кроме того, главе правительства поручено принять меры по совершенствованию законодательства в части учёта используемых в рекреационных целях пляжных территорий, утверждению правил ведения и актуализации реестра пляжей, включающего информацию об их количестве, укомплектованности сооружениями и инвентарём, соответствии правилам технического надзора и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Доклад поручено представить до 15 июля 2017 года.

Как отмечают игроки рынка, до сих пор вопросами обустройства пляжей занимались муниципалитеты. По их словам, с одной стороны, необходимость придания понятного нормативного и организационного статуса назрела. Пляжное хозяйство очень разнообразно как по степени обустроенности, так и по степени законности – нередки случаи самозахватов территорий. Кроме того, пляжи могут находиться в собственности здравниц, принадлежать городу или частным организациям. С другой стороны, из федерального центра все эти проблемы не так видны, как на местах. «Мне кажется, муниципалитеты лучше понимают ситуацию, какой пляж и как использовать», – говорит гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Наблюдатели отмечают, что после определения курирующего пляжи ведомства следующим шагом может стать их обязательная сертификация по аналогии с отельной. В этом случае для компаний, которые будут заниматься контролем, это может стать настоящим клондайком. Однако большинство опрошенных экспертов уверены, что это пока отдалённая перспектива.

Обсудить новость

Ещё по теме