Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России автовладельцам могут запретить въезд на курорты

...в рамках программы по снижению загрязняющих выбросов

03.08.2017, 19:04

Бензиновым автомобилям могут ограничить въезд в крупные российские города и на курорты. Об этом в четверг, 3 августа, сообщают «Известия» со ссылкой на поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, данное им вице-премьеру Аркадию Дворковичу. При этом уточняется, что министерствам поставлена задача проработать меры господдержки электрического транспорта в России, в числе которых – и возможный запрет на въезд машин с двигателем внутреннего сгорания в туристические зоны.

Ранее с этой инициативой выступили в руководстве КамАЗа. Гендиректор предприятия Сергей Когогин, в частности, предложил правительству принять программу по снижению загрязняющих выбросов от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и снизить стоимость электроэнергии, используемой для зарядки электромобилей.

По оценкам участников рынка внутреннего туризма, подготовка общества к другой форме транспортировки потребует проработки целого комплекса вопросов. «Это очень серьёзный проект, и линейно – запретительными мерами – его не решить», – считает Сергей Толчин, директор по продажам туроператора «НТК Интурист».

По его словам, большое количество туристов проживает вблизи курортных зон, им не нужны самолёты или поезда, чтобы доехать до моря. «Но и пешком или комфортно на общественном транспорте не добраться – в Сочи и Анапу активно едут, например, жители Северного Кавказа, Ставрополья, Воронежа и других ближайших регионов», – поясняет собеседник нашего портала, добавляя при этом, что многие россияне преодолевают на машинах и куда более значительные расстояния – из дальних регионов до курортов.

«Нужна развитая инфраструктура – перехватывающие парковки, особые пропуски плюс стоянки, в том числе для кемпингов. Это вообще отдельный вид туризма, что же его теперь, отменить что ли? У людей должна быть возможность оставить свои автомобили в предместьях курортов и уже оттуда продолжать свой путь на других видах транспорта», – полагает Толчин.

Кроме того, по оценкам экспертов, проблема общественного транспорта остро встаёт и в самих курортных городках, где в разгар сезона не всегда просто добраться даже из одного конца населённого пункта в другой. И как на этом фоне можно отказаться от личного транспорта?

Между тем в Сочи идея кабмина пока не находит поддержки. «В муниципалитеты это пока не «спускали», но очевидно, что ни к чему хорошему это не приведёт. Как убить отдых россиян в своей же стране?! Ввести курортный сбор, запретить автомобили и повысить цены на авиа и ж/д билеты», – комментирует ситуацию источник TourDom.ru в администрации города-курорта.

Обсудить новость

Ещё по теме