Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Риме могут поднять сборы с туристических автобусов в пять раз

Эксперты уверены, что это слабо скажется на продаже экскурсий

28.09.2015, 12:56

Власти Рима планируют с 2016 года увеличить размер сборов, взимаемых с каждого туристического автобуса, въезжающего в центр итальянской столицы. Если сейчас налог составляет 200 евро с одного транспортного средства, то в следующем году он может подняться до 1000 евро.

Поводом для обсуждения столь серьезного увеличения сборов послужил ожидаемый рост числа туристов и паломников, прибывающих в Рим на экскурсии, в связи с объявленным Папой Франциском внеочередным Святым годом милосердия. По некоторым оценкам, в течение следующего года в столице Италии побывает более 30 миллионов человек.

На данный момент решение о повышении налога на туравтобусы еще не принято окончательно. И, по словам участников рынка, представители итальянской туриндустрии будут всеми силами препятствовать таким изменениям. Впрочем, даже если сборы все-таки будут увеличены с 200 до 1000 евро, эксперты считают, что это не сильно скажется на продаже автобусных экскурсий в Рим. «В конечном счете, для каждого туриста стоимость экскурсии просто увеличится на 10-15 евро, в зависимости от того, какой вместительности будут автобусы. Но если люди решили ехать в Рим, то они поедут в любом случае, повышение цен их не остановит», – отметила генеральный директор «ДАНКО Трэвел Компани» Оксана Люлинцева.

Обсудить новость

Ещё по теме