Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В результате теракта в Ницце погибли 84 человека

…среди них одна россиянка

15.07.2016, 10:52

В четверг, 14 июля, в Ницце произошёл теракт, жертвами которого стали около 200 человек. По сообщению французских СМИ, в вечер празднования Дня взятия Бастилии на городской набережной, чтобы посмотреть салют, собрались жители Ниццы и отдыхающие. После окончания празднества, когда люди начали расходиться, на набережную въехал грузовик и врезался в толпу.

Очевидец событий Грэйс Энн Морроу рассказала британской вещательной корпорации BBC о случившемся. «Это был полный хаос. Люди кричали, дети плакали, полицейские говорили в мегафон. Я лишь немного говорю по-французски, но можно было разобрать бормотание: «Суицид». И в этот момент я просто думала: «О, Господи, что же происходит!» Это сумасшествие. Мы с семьей находились как раз возле Negresco, за 20 минут до того, как это случилось. Так парадоксально, что это случилось в такой позитивный вечер. Это ужасно», – цитирует ТАСС Грэйс Энн Морроу.

Уточняется, что во время движения водитель стрелял по людям. В ходе перестрелки с полицией нападавший был убит: внутри машины было найдено огнестрельное оружие и гранаты. По предварительным данным, террорист действовал один. Им оказался 31-летний француз с двойным франко-тунисским гражданством, ранее не состоявший на учёте  у спецслужб.

На данный момент известно, что жертвами теракта стали 84 человека, среди них одна россиянка. Ещё около 100 человек  получили травмы различной степени тяжести. Данная информация не окончательная, врачи борются за жизнь ещё 18 пострадавших, которые находятся в крайне тяжелом состоянии.

Обсудить новость