Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В посольстве Кубы были уверены, что рейсы в Варадеро и на Кайо-Коко улетят вовремя

Специалисты обсуждают причину переноса вылетов

03.10.2022, 13:20
В посольстве Кубы были уверены, что рейсы в Варадеро и на Кайо-Коко улетят вовремя

Советник по туризму посольства Кубы Хуан Карлос Эскалона сообщил редакции TourDom.ru, что ему неизвестны причины отмены первых рейсов на Кубу авиакомпании Nordwind: «До последней минуты мы были уверены, что документов, предоставленных кубинскими авиационными властями российской стороне, достаточно».

Он добавил, что рейсы в Варадеро и на Кайо-Коко должны отправиться во вторник, 4 октября, в одно и то же время, в 3 часа ночи. «С этого момента начнет выполняться запланированная программа, – предположил советник по туризму. – Туристам и российским самолетам будут рады, и они также будут в полной безопасности на Кубе».

Премьера сезона: лайнер Black Jet летит на Мальдивы
Премьера сезона: лайнер Black Jet летит на Мальдивы
Туроператор LOTİ раскрывает карты
Управлять турбизнесом в эпоху турбулентности – задача сложная. Компании стараются сохранить наработанное, оптимизируются – казалось бы, не время для прорывов и громких заявлений. Однако опытные специалисты не сомневаются в будущем выездного туризма, особенно когда речь идет о премиум-сегменте.
HotLine.travel

Ранее в комментариях к новости о переносе рейсов в телеграм-канале «Крыша ТурДома» подписчики выдвинули версию, что Куба не пустила российские самолеты из-за давления со стороны США. «Представитель перевозчика сказал нашим туристам, что рейс не вылетел из-за возможного ареста воздушного судна на Кубе», – сообщил один из турагентов. Однако авиаэксперты считают эту гипотезу неверной: «Куба и так находится под американскими санкциями, им терять нечего».

Среди других предположений – недозагрузка бортов или возможные последствия прошедшего на Кубе урагана «Иэн». Впрочем, наблюдатели отмечают, что рейсы иностранных компаний в тот день аэропорты Кубы принимали.

Туроператор Pegas, который формирует туры с перелетом Nordwind, известил розничных партнеров, что рейсы не состоялись «по причине бюрократических формальностей, которые не отменяют программу полетов, но требуют решения в течение нескольких дней».

Редакция направила запрос туроператору, но пока не получила комментарий.

Напомним, Boeing В777-300ER авиакомпании Nordwind должен был отправиться из Москвы в Варадеро 1 октября в 04:35. Пассажиры, прибывшие ночью в Шереметьево, узнали о снятии вылета уже во время регистрации. В авиакомпании сообщили, что рейс на курорт перенесен на 4-е число. В тот же день стало известно, что перевозчик сдвинул и другой вылет – на Кайо-Коко, с 2 на 4 октября.

Ранее представитель туроператора Pegas подтвердил, что запланированные рейсы на Кубу согласованы.

Обсудить новость

Ещё по теме