Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В питерской гостинице «Полюстрово» отравились 70 туристов

Прокуратура выясняет обстоятельства произошедшего

17.08.2015, 15:37

В Санкт-Петербургской гостинице «Полюстрово» отравились около 70 туристов, 12 из которых – граждане Китая. В настоящий момент неизвестны все подробности произошедшего – в ресторане отеля работают Роспотребнадзор и прокуратура. Однако еще в ночь на 17 августа сообщалось о возбуждении уголовного дела по статье «За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Туроператоры же утверждают, что ранее отель никаких нареканий со стороны туристов не получал.
По имеющейся на данный момент информации, гости отравились субботним завтраком. В результате чего в инфекционную больницу им. Боткина за выходные были госпитализированы 14 туристов, остальным обратившимся оказали медицинскую помощь амбулаторно. «В настоящий момент ресторан отеля закрыт на 5 дней, там работают Роспотребнадзор и прокуратура, еда передана на экспертизу. Все туристы получают лечение, тяжелобольных среди них нет, в больнице остаются 7-10 человек», - прокомментировала Александра Нурманова, руководитель отдела приема иностранных туристов туроператора «Тари-Тур».
Что касается оплаты медицинских счетов пострадавших, то тут проблемы также не возникло. «В Москве и Санкт-Петербурге механизм работы с иностранными страховщиками отлажен, пострадавшие китайские туристы явно застрахованы, иначе они не смогли бы получить российскую визу. Что касается материальных выплат со стороны отеля, то после проведения расследования, в случае, если вина гостиницы будет доказана, российские и иностранные туристы смогут потребовать дополнительные компенсации за причиненный вред здоровью», - заверила Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании ERV.
Вообще, отель всегда пользовался большим спросом у китайских путешественников, поскольку во многом ориентирован именно на гостей из Поднебесной. «Тем не менее, ранее нареканий мы не получали. Сразу после того, как будет получена резолюция уполномоченных служб, мы примем решение работать с ними или нет», - добавила г-жа Нурманова.
Бывшие партнеры гостиницы также не заметили опасности для своих клиентов в «Полюстрово».
«С этой гостиницей в этом году мы не работаем. Но по прошлому опыту нареканий от туристов по питанию никогда не поступало», - рассказали в пресс-службе туроператора «НТК Интурист».
Добавим, что в самой гостинице от комментариев отказались, не уточнив появятся ли они в скором времени или нет.

Обсудить новость

Ещё по теме