Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В отелях Сочи готовы платить горничным до 80 тысяч рублей

Но работать за эти деньги придется «за двоих»

30.10.2023, 21:29
В отелях Сочи готовы платить горничным до 80 тысяч рублей
Фото Alev Takil на Unsplash

Острый кадровый голод стимулирует гостиницы Сочи предлагать высокие зарплаты линейному персоналу. Судя по актуальным объявлениям на рекрутинговых сайтах, горничным, например, готовы платить от 60 тыс. руб. в месяц, а с учетом премий – до 80 тыс. руб.

30.10-02.jpg

В обязанности входят «ежедневная уборка номерного фонда в соответствии со стандартами гостиничного комплекса; смена постельного белья и полотенец; комплектация номеров дополнительными принадлежностями. Условия – бесплатное проживание и двухразовое питание на территории комплекса, корпоративные мероприятия и скидки от партнеров компании». Опыт необязателен, проводят обучение.

Захват аэропорта в Дагестане стал ударом по туризму
Захват аэропорта в Дагестане стал ударом по туризму

От властей республики ждут гарантий безопасности и работы над ошибками

Захват аэропорта Махачкалы негативно отразится на туристической привлекательности Дагестана. Такие выводы можно сделать на основе анализа комментариев к новостям об этом инциденте, а также первых результатов опроса специалистов туристических компаний.
HotLine.travel

По словам топ-менеджеров гостиниц, отелям Сочи и Красной Поляны помимо горничных, которыми некоторые объекты размещения укомплектованы лишь на 50%,  остро не хватает поваров и официантов, сотрудников ресепшен. Известны случаи, когда у стойки регистрации приходится стоять самим руководителям, на время замещая недостающих сотрудников.

«Дефицит персонала порой отражается и на качестве сервиса. Кроме того, из-за повышенной нагрузки сотрудники слишком устают, у некоторых наступает профессиональное выгорание и люди увольняются», – говорит председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов. 

Чтобы минимизировать ущерб от высокой текучести кадров, менеджменту гостиниц приходится проявлять немалый креатив. Например, предлагаются акции «Приведи друга»: сотруднику, который помог трудоустроиться в отеле своему знакомому, выплачивают премию. А чтобы дополнительно заинтересовать соискателей, в объявлениях о приеме на работу указывают преимущества локации гостиницы: «Выходные вы сможете проводить на море или катаясь на лыжах». Как говорят отельеры, это особенно привлекает молодежь до 30 лет.

Кстати, что касается зарплат, то специалисты отмечают: почасовые ставки по сравнению с прошлым годом увеличились, но незначительно. Высокий заработок получается преимущественно за счет того, что сотрудникам приходится больше работать. «На позиции, где прежде были задействованы три человека, трудятся два при том же общем фонде оплаты», – пояснил один из экспертов.

Обсудить новость

Ещё по теме