Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В отелях Крыма пояснили, почему их обвиняют в нарушениях безопасности

Кроме затянувшегося перехода на российские нормы, есть и другие причины

22.05.2019, 16:06

22 мая эксперты туротрасли прокомментировали порталу TourDom.ru результаты недавней проверки средств размещения в Крыму, выявившей нарушения антитеррористической и противопожарной безопасности в большинстве из них.

О том, что состояние семи из 10 проинспектированных объектов санаторно-курортного комплекса не соответствует требованиям законодательства, сообщил накануне Владимир Устинов, полпред президента России в Южном федеральном округе.

Акции Thomas Cook подешевели. Что теперь?
Акции Thomas Cook подешевели. Что теперь?
Как обвал на лондонской бирже повлияет на российский туризм
Акции британского туроператора Thomas Cook упали в цене на Лондонской фондовой бирже до минимума после того, как компания опубликовала отчет о своей операционной деятельности. Чем это закончится и какие последствия будет иметь для российского туристического рынка, где зарубежный туроператор совсем недавно приобрел одного из крупнейших игроков – компанию «Библио-Глобус»?
HotLine.travel

Как пояснили представители туротрасли полуострова, причин может быть несколько. Во-первых, украинские законы были мягче российских, а период перехода на новые правила затянулся. Во-вторых, иногда требования разных ведомств противоречат друг другу, поэтому соблюсти их просто невозможно. Пример такой коллизии привел Алексей Высоканов, руководитель управляющей компании «Ателика»: гостиница «Карасан», расположенная на территории крымского парка-памятника садово-паркового искусства «Утес-Карасан», с одной стороны, должна иметь огороженную охраняемую территорию, а с другой – не может препятствовать проходу в парк. «Если мы откроем территорию гостиницы, к нам будут претензии от ФСБ и Росгвардии, а если закроем – то от экологов», – уточнил эксперт.

По словам Натальи Пархоменко, председателя Ассоциации малых отелей Крыма, не соответствующие российским стандартам безопасности отели есть, но их не так много: «Скорее всего, плохие показатели были у старых советских гостиниц, которые действительно требуют обновления. Большинство же отелей оперативно обновляют устаревшие системы видеонаблюдения и пожарной безопасности – даже если они в рабочем состоянии».

Обсудить новость

Ещё по теме