Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В отелях Туниса стало больше россиян

Можно ли говорить о восстановлении спроса?

20.05.2016, 13:21

За неполных пять месяцев текущего года ряд объектов размещения Туниса недополучил туристов из Европы. Такую тенденцию обрисовали в нескольких тунисских отелях, с представителями которых удалось побеседовать корреспонденту TourDom.ru. По данным заместителя генерального директора Magic Life Africana Майке Махмуд, с начала текущего года количество европейских туристов по ее отелю упало примерно на 80% (по сравнению с первыми пятью месяцами 2015 года). Почти нет бронировок от туристов из Великобритании, Голландии, Бельгии. Похожая тенденция отмечается и в Holiday Village Mana. Сервис-менеджер этого отеля Катарина Кассар отметила, что спрос из европейских стран по сравнению с прошлым годом упал примерно на 20-25%. Несколько иную картинку нарисовал специалист по продажам Iberostar Royal El Mansour Хемиз Мохаммед. По его словам, спрос в целом растёт, но в основном за счёт бронировок из России и Украины. Европа большой погоды в продажах не делает.

В то же время собеседники отмечают заметное оживление по раннему бронированию. Г-жа Кассар, например, сообщила о значительном росте бронировок на июнь, в том числе за счёт увеличения турпотока из России. В то же время есть бронировки и из Германии, Чехии, Украины. Директор Mahdia Beach Лотфи Хоуаджа также констатирует по своему отелю более чем двукратный прирост туристов из России. Повышение спроса со стороны российского рынка подтверждают и в Magic Life Africana. Это ожидаемо: в связи с закрытием рынка Турции и Египта россияне массово переориентировались на новые направления, в том числе на Тунис.

Но актуальной проблемой по-прежнему остаётся соответствие спроса и предложения. Это заметно, например, по корректировке полетных программ: чартеры в Тунис порой объединяют с другими. Кроме того, судя по ценовой политике туроператоров, востребованность Туниса пока оставляет желать лучшего. Например, прайс по Тунису по состоянию на 20 мая стартует от 38 тысяч рублей на двоих (отель 3*).

Обсудить новость

Ещё по теме