Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «Опоре России» обеспокоены судьбой хостелов

Из-за законопроекта о поправках в Жилищный кодекс РФ

05.10.2018, 18:38

«Опора России» направила письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой инициировать обсуждение законопроекта по хостелам. Об этом в пятницу, 5 октября, порталу TourDom.ru заявил вице-президент общественной организации Алексей Кожевников. Речь идет о предложениях правительства РФ, которые были внесены в Госдуму, но не рассмотрены. Согласно законопроекту, жилинспекция сможет проводить проверки гостиниц на соблюдения требований законодательства вне зависимости от согласия жильцов дома. По мнению авторов письма, это нарушение конституционного права россиян на неприкосновенность жилища.

Большую обеспокоенность у предпринимателей вызывает сформировавшаяся судебная практика, приравнивающая хостелы и мини-отели к помещениям общественного назначения. На этом основании вне зависимости от мнения соседей выносятся решения о закрытии объектов. «Причем под проверки и закрытия подпадают не ночлежки, а легальный бизнес, так как намного проще и удобнее проверять добросовестного предпринимателя», – отмечается в письме. От этого, в частности, пострадали старейшие столичные хостелы «Вангабонд» на Тверской улице и «Годзиллас» в Каретном Ряду.

Круизы: каких туроператоров выбрала Москва
Круизы: каких туроператоров выбрала Москва
Итоги сезона лето-2018
Публикуем рейтинг предпочтений сотрудничества с туроператорами круизного рынка, подготовленный Службой «БАНКО» на основании опроса турфирм столичного региона. Познакомьтесь с результатами и их интерпретацией экспертами.
HotLine.travel

По мнению Алексея Кожевникова, такие решения суда стали следствием существующего правового пробела в законодательстве. Из-за этого количество хостелов в Москве и регионах значительно сократилось.

Эти выводы подтверждает Алла Цытович, основатель сети хостелов и мини-отелей Nice Hostel Loft. «Если до ЧМ-2018 на разных площадках типа «Авито» в Москве продавались считаные единицы хостелов, то сейчас их количество увеличилось до 200, и эта цифра растет. Мы связываем это с коллизиями и нестыковками в законодательстве», – добавляет она.

Обсудить новость

Ещё по теме