Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Непале ищут провалившегося в расщелину альпиниста

И это не единственное ЧП на горе Аннапурна

19.04.2023, 17:08
В Непале ищут провалившегося в расщелину альпиниста
Фото: соцсети

Родные альпиниста просят власти Непала и Индии привлечь к поиску специалистов, умеющих работать в опасных условиях. 34-летний индиец Анураг Малу собирался подняться на гору Аннапурна, 10-ю по высоте вершину в мире, но провалился в расщелину.

Об исчезновении в Непале альпиниста из Индии организаторы экспедиции сообщили в понедельник. 34-летний мужчина пропал без вести при спуске в лагерь на высоте примерно 6000 м.

От 85 000 и выше: авиакомпании набирают бортпроводников
От 85 000 и выше: авиакомпании набирают бортпроводников
Какие зарплаты предлагают и что требуют?
Российские и зарубежные авиакомпании ведут активный поиск бортпроводников, часть перевозчиков рассматривает кандидатов без опыта. Редакция проанализировала требования к кандидатам и условия работы. «Аэрофлот» предлагает соискателям зарплату в районе 100–140 тыс.
HotLine.travel

«Он упал в расщелину, поиски продолжаются», – сказал в интервью агентству Associated Press Танешвар Гурагаи, представитель базирующегося в Катманду Seven Summit Treks.

Анураг Малу, житель Кишангада в Раджастхане, опытный альпинист, который за год до этого совершил восхождение на гору Ама Даблам, а в этом сезоне планировал покорить Эверест, Аннапурну и Лхоцзе. Малу был награжден REX KaramVeer Chakra, которую вручают за мужество и волонтерство. 

По информации газеты Himalayan Times, он поставил перед собой задачу подняться на все 14 пиков высотой более 8000 м и семь вершин.

Сегодня в соцсетях распространяется петиция к правительствам Индии и Непала с просьбой найти и спасти пропавшего человека. Автор обращения – брат альпиниста. Он просит общественность поддержать его требования к властям и направить в зону поиска специальную команду, обученную работать в опасной местности. 

«Нам нужна поддержка правительств Индии и Непала. Мы связались с некоторыми из них и нуждаемся в вашей поддержке, чтобы наши голоса дошли до них. Этот вопрос должен быть доведен до их сведения в срочном порядке. Кажется, что наши худшие кошмары сбылись, но мы не можем терять надежду. Мы знаем, что Анураг где-то там ждет нас», – говорится в петиции, которую поддержали 22 тыс. человек. 

Между тем агентство Associated Press сообщает, что на горе Аннапурна произошло уже несколько трагических инцидентов. Там погиб 56-летний ирландский альпинист Ноэль Ханна, еще одной гражданке Индии стало плохо при спуске, она выжила, но провела ночь в суровых условиях на горе. 

В Гималаях  популярный весенний сезон альпинизма только начался,  но сотни любителей гор со всего мира уже стремятся к вершинам.

Обсудить новость

Ещё по теме