Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В МВД призывают авиакомпании заранее сообщать о проблемных пассажирах

Перевозчики тянут до последнего и вызывают полицию на борт

13.02.2023, 13:44
В МВД призывают авиакомпании заранее сообщать о проблемных пассажирах

В минувшем году количество буйных пассажиров на воздушном транспорте сократилось на 22%. Эта статистика, как утверждает «Коммерсантъ», фигурирует в отчете Главного управления на транспорте МВД России, отправленном в Ространснадзор. Наибольшее число инцидентов произошло в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска. Главной бедой по традиции является алкоголь. В отчете признается, что полиция крайне редко получает информацию о нетрезвых пассажирах до их посадки на борт. По правилам, о них необходимо сообщать не только на этом этапе, но и на «ранней стадии» – в зоне регистрации.

Перевозчики между тем не согласны с общей тенденцией общего снижения. На нее наверняка повлияло сокращение пассажиропотока. У некоторых авиакомпаний количество случаев выросло, у кого-то осталось на прежнем уровне.

«Русский Экспресс» подарил лучшим из лучших «Вечеринку в стиле Гэтсби»
«Русский Экспресс» подарил лучшим из лучших «Вечеринку в стиле Гэтсби»
Холдинг во второй раз провел премию «Маэстро путешествий»
«Русский Экспресс» поддерживает добрые традиции. 26 января в шикарных залах Soho Rooms холдинг уже во второй раз провел премию «Маэстро путешествий» по итогам продаж прошлого года. А они у компании выросли в разы, хотя в целом для туристической отрасли год выдался непростым.
HotLine.travel

По мнению представителей рынка, для решения проблемы нужно ужесточать наказания. Большая часть неадекватных пассажиров отделывается мелкими штрафами. Лишь в редких случаях наступает уголовная ответственность. В прошлом году она настигла лишь 48 человек из 1,85 тыс. зафиксированных случаев деструктивного поведения. Эксперты считают, что нужно создать единый реестр дебоширов, которые не смогут покупать билеты.

По мнению подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома», пока законодательство не перестанет хромать, ничего не изменится: «Нужны серьезные штрафы, тогда будут сидеть и не выделываться до своего all inclusive». Пожизненные запреты – не лучший вариант: «Иначе в небе останутся только высококультурные, интеллигентные  и воспитанные трезвенники, а по земле будут бродить все остальные». А вот временные баны можно попробовать: «На год, три, пять. И конечно, компенсация ущерба». Есть и те, кто считает нормальным способом прохождение обязательного теста на наличие алкоголя перед полетом. Однако, сколько времени в этом случае будут занимать все предполетные процедуры, даже сложно представить.

В 2022 году бортпроводникам законодательно разрешили применять спецсредства для обездвиживания авиадебоширов. Но, по оценке перевозчиков, это не уменьшило количество случаев, возникающих на борту. Новое постановление скорее стало гарантом для защиты экипажей от обвинений в превышении полномочий. Ну и позволило сэкономить скотч, который ранее использовали для буйных пассажиров в самых проблемных случаях. Стоит отметить, что официально перевозчики даже не хотят распространяться о наличии разрешенных на борту наручников и нейлоновых ремней. Редакция направляла запросы на эту тему в ведущие авиакомпании, но ответов не получила.

Ранее TourDom.ru писал, что суд в Новосибирской области приговорил авиадебошира к 1 году 7 месяцам колонии, но отпустили в зале суда, так как зачли ему в срок наказания время, проведенное под стражей.

Обсудить новость

Ещё по теме