Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Минтрансе признали, что новых решений по открытию Египта нет

А участники рынка уже и не ждут возобновления полетов в ближайшие месяцы

12.05.2017, 10:57

Переговорный процесс по возобновлению авиасообщения с Египтом продолжается. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова. Однако, по его словам, новых решений в этом вопросе на данный момент нет.

«Мы в переговорном процессе находимся постоянно, к сожалению, после трагических событий позапрошлого года, но каких-либо новостей в данном плане нет», – признает Соколов.

Напомним, ранее Правительство РФ одобрило проект протокола с Египтом о сотрудничестве в обеспечении безопасности гражданской авиации. В частности, в нем сообщалось, что Росавиация может наделить российское юридическое лицо полномочиями по контролю безопасности в аэропортах Египта.

Следует отметить, что накануне в СМИ появилась информация о том, что в Египте продолжают усиленную подготовку к приему российских туристов. Так, в Шарм-эль-Шейхе прошли масштабные учения по отработке чрезвычайной ситуации в случае падения самолета. Однако никаких заявлений с российской стороны по этому поводу не последовало. По словам наблюдателей, учитывая сегодняшнее сообщение Максима Соколова, можно сделать вывод о том, что на высшем уровне конкретных договоренностей между странами о возобновлении полетов в Египет по-прежнему не достигнуто.

В то же время туроператоры отмечают, что никакой спешки с открытием неба на данном направлении в настоящее время нет - в летнем сезоне Египет неактуален. Кроме того, большинство бортов поставщики услуг уже развернули в сторону Турции, где сейчас начинается туристический сезон. А по оценкам представителей туристической розницы, сейчас открытие Египта может даже навредить рынку: в этом случае, предполагают они, вполне вероятны массовые аннуляции туров по другим направлениям и перебронирования на курорты Красного моря, что чревато штрафами со стороны туроператоров.

Обсудить новость

Ещё по теме