Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Ливане предупредили туристов о правилах транзита

Что нужно знать тем, кто хочет сделать остановку в Бейруте

18.08.2022, 10:34
В Ливане предупредили туристов о правилах транзита

Эксперт по Ливану Анхар Кочнева, проживающая в этой стране, предупредила туристов о некоторых особенностях местного аэропорта и правилах транзита, о которых, по ее словам, знают не все.

Во-первых, некоторые туристы застревают в зоне прилета более чем на 2 часа из-за очередей на паспортный контроль и длительного ожидания багажа. Туристам нужно учитывать, что после пандемии пассажиропоток резко увеличился.

Кешбэк по осени считают: чего ждут в туризме от распродажи
Кешбэк по осени считают: чего ждут в туризме от распродажи
Туроператоры на Дальнем Востоке – разочарованы
Чуть больше недели остается до старта очередного этапа программы «Туристический кешбэк». Туроператоры и туристы готовы, однако некоторые условия акции вызвали разочарование. «Туристы уже интересуются вариантами отдыха, выбирая объекты размещения и экскурсионные программы, которые смогут забронировать с началом кешбэка.
HotLine.travel

Только за июль текущего года услугами аэропорта воспользовались 823 907 человек, что на 35% больше, чем в 2021-м, когда транспортные проблемы, связанные с пандемией, всё еще сильно влияли на отрасль авиаперевозок. В общей сложности за первые 7 месяцев года в аэропорту уже было обслужено 3 392 704 пассажира, что на 65% больше, чем годом ранее.

Во-вторых, так как «Аэрофлот» решил не возобновлять прямой рейс, попасть в Ливан теперь можно только рейсом через Каир, Стамбул, Шарджу и т. п. Некоторые путешественники поступают наоборот – летят в выбранную ими «основную» страну транзитом через Ливан, надеясь за время стыковки немного познакомиться с Бейрутом. «К сожалению, многие из них не знают, что в Ливане запрещен выход в город транзитных пассажиров, период стыковки у которых менее 24 часов, даже в том случае, если туристами забронированы отель и экскурсионное обслуживание», – сообщила TourDom.ru Анхар Кочнева. 

По ее словам, в последнее время количество жалоб на «недопущение» выхода в город увеличилось: «Не выпустили туристов, летевших на Кипр, туристов, летевших бизнес-классом по маршруту Стамбул – Бейрут – Дубай». Злую шутку с туристами играет простота визового режима Ливана: бесплатный штамп ставится по прилете. Во избежание срыва планов эксперт рекомендует туристам оформлять стоп-овер с пребыванием в Ливане 1–2 дня.

Власти Ливана планируют построить новый терминал бейрутского аэропорта. На данный момент пропускная способность единственной воздушной гавани страны составляет около 8 млн человек в год, что явно недостаточно и создает проблемы пользующимся этим аэропортом пассажирам.

Обсудить новость

Ещё по теме