Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Крыму признали, что обслуживать туристов некому

Несмотря на хорошие зарплаты

05.10.2021, 15:51

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко заявил, что в республике почти во всех направлениях индустрии гостеприимства наблюдается серьезный дефицит сотрудников. Это несмотря на то, что часто заработная плата в этой отрасли превышает даже средний уровень. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию TourDom.ru.

По словам Волченко, в крымских гостиницах и санаториях работает более 40 тыс. человек, а в межсезонье — около 20 тыс. человек. Тем не менее людей нужно минимум в 2 раза больше.

Лучшие отели Мальдив попали в московский Brainstorm
Лучшие отели Мальдив попали в московский Brainstorm
Турагенты прошли проверку на внимательность
Случилось невероятное: русская речь в отелях на Мальдивах теперь звучит чуть ли не чаще, чем любая другая. По этому поводу туроператор PAC GROUP совместно с турофисом и мальдивскими отелями провел в Москве большое мероприятие Brainstorm Maldives.
HotLine.travel

Он отметил также, что на курорте необходимо работать над уважением как к сервисным профессиям, так и к гостям, приезжающим в регион. Для этого Волченко предлагает ввести специальную программу, которая будет включать в себя основные знания о крае и его достопримечательностях, а также базовую информацию о гостеприимстве и сервисе. Министр считает, что «глобальную перестройку» нужно начинать со школы.

Напомним, еще в июле в обсуждении темы найма сезонного персонала в профессиональном сообществе Фейсбука «Трэвел Президиум» сообщали, что зарплата горничных в одном из отелей Крыма достигла 90 тыс. руб. Связано это было с расположением гостиницы и повышенным объемом работ.

Обсудить новость

Ещё по теме