Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Китае празднуют. Прячьтесь!

Визы временно не выдаются, но особой нужды в них нет

11.02.2010, 00:01

Консульский отдел посольства Китая объявил о традиционной паузе в своей работе: с 13 по 22 февраля он будет закрыт в связи с празднованием китайского Нового года. Туроператоры направления сообщают, что давно уже приспособились и дискомфорта не испытывают.
По словам Евгения Косинкова, ведущего эксперта китайского отдела ЮЖНОГО КРЕСТА, их туристы, вылетающие в Китай 11 и 14 февраля, визы уже получили. А Игорь Козлов, генеральный директор «Асент Трэвел», отметил, что в его компании вообще строят график заездов так, чтобы вылеты не затрагивали китайский Новый год. Кроме того, он добавил, что виза требуется, по сути, только для индивидуалов. Группы могут въезжать в страну в рамках соглашений о безвизовом обмене. А туристов, которые направляются на курортный остров Хайнань, вообще пускают без лишних формальностей – на этой территории действует упрощенный режим въезда.
Интересно, что опрошенные корреспондентом БАНКО эксперты по-разному оценивают привлекательность поездок в Китай в период новогодних праздников.
Игорь Козлов считает, что туристы вряд ли останутся довольны. Во-первых, в отелях увеличиваются цены из-за наплыва отдыхающих из числа местных жителей. Во-вторых, снижается качество обслуживания в отелях и ресторанах, так как многие сотрудники отдыхают и персонала не хватает. Кстати, празднуют в Китае с размахом. «Практически круглые сутки на улицах грохочут петарды. Поначалу это интересно, а потом уже не знаешь, где спрятаться от шума», – отметил г-н Козлов. И добавил, что в прошлом феврале из-за фейерверка сгорел 159-метровый небоскреб пекинского отеля Mandarin Oriental. Его открытие было запланировано на 2009 год, этот отель должен был стать одним из лучших в городе.
А Евгений Косинков уверен, что китайский Новый год очень интересен для туристов. «Грандиозные шоу, фейерверки, ощущение массового праздника. Наши люди это тоже любят. А что касается цен, то у нас есть специальные предложения на этот период», – рассказал эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме