Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Китае блогер устроил скандал: иностранным туристам дали привилегии

Не все подписчики его поддержали

17.09.2023, 17:04
В Китае блогер устроил скандал: иностранным туристам дали привилегии
Фото: scmp.com

В китайских соцсетях разгорелся скандал: якобы граждан страны унижают и дискриминируют перед лицом иностранцев. Все началось с того, что популярный видеоблогер возмутился тем, что его права ущемили в угоду зарубежным гостям на шоу в городе Сянъян, сообщило сегодня издание South China Morning Post.

Блогер Ланьжанфэй, имеющий около 4 млн подписчиков, рассказал в видео о нанесенной обиде. Субботним вечером 9 сентября он пришел на театрализованное представление, посвященное династии Тан. Зрителей собралось много – около тысячи человек. И тут он обнаружил, что устроители зарезервировали 11 лучших мест для иностранных гостей и не позволяют местным туристам стоять или сидеть перед ними.

Гендиректор авиакомпании «Победа»: алкоголя на борту точно не будет Дмитрий Тыщук – о том, чего ждать и не ждать пассажирам
Гендиректор авиакомпании «Победа»: алкоголя на борту точно не будет Дмитрий Тыщук – о том, чего ждать и не ждать пассажирам
В начале сентября гендиректор лоукостера «Победа» Дмитрий Тыщук, занявший пост летом прошлого года, дал первое большое интервью. В разговоре с РБК топ-менеджер рассказал, с какими проблемами сталкивается перевозчик, а также о новинках для пассажиров.
HotLine.travel

По его словам, еще больше разозлило то, что начало спектакля задержали на 7 минут – все ждали, пока опоздавшие туристы займут свои места. «Не унижайте меня и мои деньги – ведь я заплатил 126 юаней (1,7 тыс. руб.) за билет», – заявил блогер. Его позицию поддержали в соцсетях, обрушив вал критических высказываний в адрес администрации площадки Shengshi Tangcheng.

В итоге руководство шоу дважды принесло публичные извинения в своем официальном аккаунте в WeChat. В качестве компенсации за позднее начало всем посетившим представление в тот вечер был предложен бесплатный годовой пропуск.

Но и этого было мало: многие интернет-обозреватели материкового Китая не приняли выраженного сожаления, уточняют в СМИ. И приводят такие реплики: «извинения совершенно неискренние», «это полное унижение – предложить бесплатный пропуск».

При этом в комментариях есть упоминания о преувеличении проблемы. Один из местных жителей опубликовал видео, в котором скандального блогера сотрудник уговаривает перейти в другое место – с лучшим обзором – и вернуть деньги за билет, но тот отклонил это предложение. Неоднократно побывавший на шоу зритель отметил, что и ранее его начало задерживали через раз.

Обсудить новость

Ещё по теме