Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В какие страны на Ближнем Востоке россияне приезжают без виз

Краткий обзор правил въезда

05.03.2023, 09:00
В какие страны на Ближнем Востоке россияне приезжают без виз

Редакция TourDom.ru подготовила обзор правил въезда в Турцию и другие ближневосточные страны – ОАЭ,  Катар, Израиль. Мы также включили информацию об авиарейсах и возможности безналичных платежей.

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

Турция

О безвизовой для россиян Турции, пожалуй, знают все. Российским туристам разрешено пребывать без визы в ходе одной поездки 60 дней. После выезда можно снова заехать еще на 30 дней: допустимо общее пребывание в стране до 90 дней в течение полугода.

Для пересечения границы достаточно предъявить загранпаспорт со сроком действия от 4 месяцев. Отдых на турецких курортах, как правило, семейный, и детям с 14-летнего возраста для поездки также нужен свой паспорт.

Счет прямых авиарейсов из России в Турцию идет на десятки из многих городов, полеты осуществляют как отечественные, так и турецкие авиаперевозчики на регулярной и чартерной основе. Среди новых маршрутов – экскурсионные туры и шопинг от ANEX Tour в Стамбул на самолетах Tailwind, старт полетной программы с 24 марта. «Аэрофлот» с 27 мая начинает регулярные рейсы Москва – Измир, а в рамках летнего расписания в 6 раз увеличивает дневную частоту рейсов в Анталью. Авиакомпания «Победа» в дополнение к вылетам в Анталью из столицы с 1 июня запускает авиалинии еще из семи российских городов.

Осенью прошлого года турецкие банки прекратили прием российских карт «Мир», и у туристов для безналичной оплаты осталась возможность использовать карты UnionPay. В соцсетях есть положительный опыт платежей пластиком этой системы и снятия наличными как турецких лир, так и долларов-евро. По советам туристов, главное – не пытаться платить бесконтактно, а использовать пин-код. При этом следует помнить, что карты каких-то банков могут перестать обслуживать, как это уже бывало на практике. При отдыхе по путевкам «все включено» туристам бывает достаточно взять с собой немного наличной валюты для покупки экскурсий и сувениров.

Израиль

Россияне могут свободно въезжать в Израиль и пребывать в стране без визы до 90 дней каждые полгода. При этом общеизвестно об очень тщательном досмотре прибывающих офицерами пограничной службы. Возможны проверки содержимого телефонов и других гаджетов, а также личных вещей, проведение специальных интервью. Нередки случаи, когда в итоге таких собеседований российским туристам отказывали во въезде.

Как правило, причины депортации на родину не сообщают, и гости остаются в неведении. При этом они имеют на руках все обычно запрашиваемые документы: загранпаспорт со сроком действия от полугода, обратный билет, бронь отеля или туристический ваучер, справки с подтверждением платежеспособности, медицинскую страховку с покрытием от COVID-19.

У российских туристов в Израиле востребованы экскурсионные туры по историческим местам и пляжный отдых на Красном море. Из московского аэропорта Жуковский можно улететь прямыми рейсами в Тель-Авив на самолетах Red Wings. Авиакомпания El Al обслуживает авиалинию Домодедово – Бен-Гурион. Из Москвы и других российских городов также есть авиамаршруты в Израиль со стыковками, например, в турецких аэропортах. До курортного Эйлата добираются с двумя пересадками.

Теоретически российские карты UnionPay в Израиле должны принимать. Туристы же сообщают в чатах, что на практике использовать их при оплате или снятии наличных – как выиграть в лотерею – почти нереально. В турне обязательно стоит рассчитывать только на наличные доллары и евро, если нет классической карты зарубежного банка.

8c4d7db7-e37c-486d-9e42-1496b368d3d3.jpg

ОАЭ

В последние годы ОАЭ стали очень популярны у российских туристов. С паспортом России можно въезжать без визы и находиться в стране до 90 дней в течение 180-дневного периода. Для погранконтроля достаточно предъявить загранпаспорт, действительный от 6 месяцев. Несовершеннолетним также необходимо свое удостоверение личности.

Туристы прилетают в ОАЭ на отдых и шопинг, а также делают пересадки для продолжения полета в разные уголки мира. Регулярные авиалинии связывают Москву, Санкт-Петербург, Сочи и другие города с аэропортами в Дубае, Абу-Даби, Шардже.

По оплате российскими картами UnionPay в ОАЭ ситуация до недавнего времени была благоприятной, принимали платежи практически везде, даже возможно было оплатить поездку в такси. Однако все меняется, и картам ряда банков, попавших в феврале под новый пакет санкций, могут отказать в обслуживании. Наличная валюта в путешествии – хорошая страховка. 

оаэ4.jpg

Катар

Российским туристам дано право приезжать в Катар без визы в течение каждого полугодия на срок до 90 дней. Ранее для визита было достаточно загранпаспорта, действующего от 6 месяцев. С 1 февраля правила изменились: Катар заявил о необходимости приобрести медстраховку в уполномоченных компаниях. При этом в официальном уведомлении говорится, что также действительны полисы медицинского страхования иностранцев, выданные международными компаниями при условии их регистрации в Министерстве общественного здравоохранения Катара и указания их действия на территории страны.

Как отмечают туристы в пабликах, при посадке на рейс страховку не требовали, и ее можно купить в аэропорту Дохи на стойке одного из местных страховщиков перед выходом в город. Срок действия 30 дней, а стоимость вне зависимости от реального времени пребывания – 50 катарских риалов (около 1 тыс. руб.). Делающие stopover в Катаре уже отчитались в чате, что использовали при возвращении в страну ранее приобретенный полис, если не истекли заявленные 30 дней.

Катар и Россию связывает прямое авиасообщение. Авиаперевозчик Qatar Airways осуществляет регулярные рейсы Москва – Доха. По код-шеринговому соглашению с S7 Airlines авиакомпания предлагает авиабилеты из Санкт-Петербурга и еще десятка российских городов. Россияне не только используют Доху как авиахаб, но и совершают экскурсионные туры по стране.

Из февральских сообщений российских туристов в чатах: в Дохе принимали к оплате карты UnionPay банков «Русский стандарт», Газпромбанк, МТС Банка, «Солидарность». Также было успешным снятие наличных в банкоматах. Однако нельзя гарантировать, какие карты будут работать в будущем.

5627bf24-3c12-4fac-acbd-4260cf1a2e54.jpg

В предыдущих публикациях мы рассказали, кто из соседей дает россиянам визовые преференции, про поездки без виз в страны Европы и Юго-Восточной Азии, про безвизовый въезд в государства на африканском континенте и на островах в Индийском океане.
Обсудить новость

Ещё по теме