Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В итальянском отеле погибли 30 туристов после схода лавины

Россиян среди них не было

19.01.2017, 13:00

В ночь на четверг, 19 января, в итальянской провинции Пескара региона Абруццо на отель Rigopiano di Farindola сошла лавина. В снежной ловушке оказались 30 постояльцев гостиницы. Как сообщает издание Daily Express, к моменту, когда спасателям удалось добраться до гостиницы, все туристы, кроме двух человек, во время схода снега находившихся в машине на прилегающей автостоянке, скончались.

Сход лавины был вызван серией землетрясений, которые произошли в районе горного массива Гран-Сассо-д’Италия в провинции Абруццо в Центральной Италии в среду вечером.

По информации местных СМИ, после схода снега туристам в заблокированном автомобиле удалось отправить сообщение спасателям в WhatsApp: «Помогите! Мы умираем от холода». Однако сотрудники спасательной службы добрались на лыжах до отеля только к 4 утра по местному времени.

Оперативно прибыть на место происшествия спасателям помешала погода. Во многих районах Центральной Италии прошли сильные снегопады. Толщина снежного покрова в настоящее время достигает 1-2 м. Порядка 150 тысяч человек осталось без электричества. Власти страны сообщают, что на расчистку снега брошены дополнительные силы и привлечены вооруженные силы Италии.

В Ростуризме уже сообщили, что россиян среди погибших нет. Ведомство порекомендовало туроператорам сообщать о ситуации в Италии своим клиентам: «Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся в Италии, сохранять спокойствие, следовать указаниям местных властей. Туроператоров Ростуризм просит оперативно информировать туристов о возможных нештатных ситуациях и необходимости принятия мер предосторожности».

Обсудить новость

Ещё по теме