Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Италии – дискуссия об уместности буркини на пляже

Купание в мусульманской одежде назвали неэтичным и пообещали ограничить

28.07.2023, 10:09
В Италии – дискуссия об уместности буркини на пляже

На этой неделе в Италии случился скандал – мэр прибрежного города Монфальконе, находящегося на севере страны, раскритиковала мусульманок, купающихся на городских пляжах в буркини – этот костюм  закрывает все тело и голову, оставляя открытыми только лицо, ступни и кисти рук.

Политик Анна Мария Сисинт направила письмо местной общине, выражающее негодование по поводу антисанитарных и неэтичных нравов. Сисинт заявила, что «плавание в исламской одежде распространяет практики сомнительной ценности и негигиенично». В  письме она также пообещала ввести «особые меры для защиты общих интересов города и сограждан», правда, не указала какие.

Самый популярный курорт ДНР – Урзуф: сколько стоит отдохнуть
Самый популярный курорт ДНР – Урзуф: сколько стоит отдохнуть
Цены на проживание низкие, а еда дороже, чем в Сочи
Накануне RT опубликовал в своем телеграм-канале ролик об Урзуфе – курорте Азовского моря, попасть на который можно проезжая по адаптированному под туристов пути в Крым через ДНР. В кадре – белоснежный пляж, лазурная вода, водные аттракционы и сотни счастливых отдыхающих.
HotLine.travel

Возмущение политика тем, что некоторые отдыхающие на пляже слишком сильно прикрываются, вызвало бурную полемику в соцсетях и критику  – Сисинт обвинили в расизме и дискриминации. Президент Союза исламских общин Италии Яссин Лафрам адресовал мэру вопрос: «Если бы на пляж Монфальконе прибыла группа светловолосых и голубоглазых финнов в гидрокостюмах, это было бы приличным?» Он также заявил, что подаст в суд на любое принятое положение, ограничивающее права мусульманок, так как оно заведомо  неконституционно.

В Италии и раньше звучала критика в отношении тех, кто отступает от привычного дресс-кода на пляжах, но чаще она касалась наготы и откровенных купальных костюмов. Голоса против ношения буркини стали звучать с 2016 года –  политики страны тогда солидаризировались с французами, пытавшимися запретить купание в мусульманской одежде в море. Правда, все подобные указы были отменены, противникам  «ползучей исламизации» во Франции удалось добиться запрета на ношение буркини в муниципальных бассейнах.  

А что вы думаете об обоснованности ограничений формы одежды на общественных пляжах? Примите участие в опросе в нашем телеграм-канале «Крыша ТурДома».
Обсудить новость

Ещё по теме