Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «Интуристе» впервые за 16 лет сменился генеральный директор

Вместо Виктора Тополкараева руководить будет Александр Мусихин

13.01.2023, 16:16
В  «Интуристе» впервые за 16 лет сменился генеральный директор

На туристическом рынке обсуждают перемены в туроператоре «Интурист», старейшем в России (бренд создан в 1929 году). Должность генерального директора покинул Виктор Тополкараев, который возглавлял компанию последние 16 лет. Новым руководителем стал Александр Мусихин.

Как стало известно редакции, перестановка произошла еще в конце декабря и сразу же стала поводом для обсуждения в кругу руководителей крупных турагентств. Однако в компании предпочли выступить с официальным заявлением уже после праздников.

В «Интуристе» в ответ на запрос TourDom.ru подтвердили, что Александр Мусихин назначен на пост гендиректора. Как сообщает компания в своем пресс-релизе, Виктор Тополкараев отходит от оперативного управления и «сосредоточится на перспективных проектах в гостиничном девелопменте и развитии  ИТ-технологий в туризме».

Александр Мусихин работает в «Интуристе» с 2008 года и руководил филиалом в Санкт-Петербурге, с тех пор как в состав «Интуриста» вошел питерский туроператор «Ривьера». В компании подчеркивают, что резких изменений не планируется. «Назначение Александра Мусихина не повлияет на политику и стратегию развития компании. В 2023 году туроператор «Интурист» продолжит заниматься традиционными для себя направлениями туризма», – сообщается в релизе. Среди приоритетов – въездной и внутренний туризм в ключевых туристических регионах России.

WhatsApp Image 2023-01-13 at 16.21.13.jpeg

Виктор Тополкараев, со своей стороны, назвал назначение Александра Мусихина абсолютно логичным и правильным и уверен, что он сможет реализовать весь накопленный им опыт.

Напомним, что в 2019 году «Интуристу» пришлось пройти испытание на прочность: в Великобритании разорился его акционер, туроператор Thomas Cook. Российская компания выстояла, но затем из-за коронавируса в длительный период турбулентности вступил уже весь туристический рынок.

Обсудить новость

Ещё по теме