Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Хибинах закрыли лыжные трассы

24 января на курорте будет вызван искусственный сход лавин

24.01.2017, 10:49

Принудительный спуск лавин запланирован в течение вторника в Хибинах (Мурманская область). Об этом сообщил «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-службу кировской администрации 24 января.

«В период с 09:00 до 20:00 планируется проведение работ по активному воздействию на снежный покров путём подрыва взрывчатых веществ в лавиноопасных зонах южного склона горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр», – говорится в сообщении.

Нахождение людей и техники в опасной зоне проведения работ недопустимо, подчёркивают в администрации. По данным МЧС региона, в Хибинах сохраняется значительная степень лавинной опасности, за минувшие сутки зафиксировано девять сходов снежных масс. Лыжные трассы во вторник закрыты.

Ростуризм, в свою очередь, рекомендует туристам, предпочитающим активный зимний отдых, проводить время на оборудованных горных склонах, на которых обеспечен контроль безопасности, есть системы оперативного информирования о возможных нештатных ситуациях и эвакуационные возможности.

Также ведомство обращает внимание туристов на необходимость неукоснительно соблюдать требования и рекомендации МЧС, туроператоров и руководства объектов размещения. Федеральное агентство призывает туроператоров, реализующих туры в Мурманскую область, предупреждать туристов о метеорологической обстановке и возможных опасностях.

Напомним, в воскресенье, 22 января, двое туристов погибли при сходе лавины в Хибинах. Туристическая группа из 11 человек каталась на снегоходах, когда на них сошла снежная масса. Погребены под снегом оказались три человека, один из которых был впоследствии спасён. По данным Ростуризма, склон и маршрут они выбрали самостоятельно без помощи туроператоров или квалифицированных гидов, а также не уведомили чрезвычайные службы и МЧС о планируемом маршруте путешествия. Туристы передвигались по дикому склону, чем вызвали незапланированный сход снега.

Обсудить новость

Ещё по теме