Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Греции ужесточают контроль над сдачей туристам жилья

Как это отразится на гостиничном рынке?

19.11.2019, 18:56

Правительство Греции планирует подрезать крылья владельцам жилья, сдающегося на короткий срок. Среди мер по ужесточению их деятельности, например, обозначен дополнительный налог до 30 % с прибыли для тех, кто презентует недвижимость на сайтах-агрегаторах. Как сообщает издание Greek Travel Pages, эта тема будет обсуждаться на текущей неделе на встрече представителей ряда министерств, а дополнительные ограничения будут внедряться с 2020 года. 

Генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди приветствует вводимые меры: «Рынок частного жилья Греции сейчас находится в тени с точки зрения налогообложения. Если туристы из-за дополнительных ограничений будут переориентированы на классические отели, то от этого выиграют и они, поскольку получат принципиально иной уровень комфорта и отельный бизнес, и туротрасль страны в целом». 

Горе-гуру: как на бесплатных вебинарах «учат» турбизнесу
Горе-гуру: как на бесплатных вебинарах «учат» турбизнесу
Корреспондент HotLine.travel испытал на себе магию инфобизнеса
В соцсетях множится реклама вебинаров и онлайн-тренингов для желающих зарабатывать на путешествиях. Слоганы вдохновляют: «бизнес без вложений», «сплошной поток клиентов» и «пляж вместо офиса». Гуру обещают поделиться своим опытом и лайфхаками совершенно бесплатно.
HotLine.travel

По словам генерального директора туроператора «Пантеон» Анатолия Гаркушина, деятельность частных арендодателей в любой стране наносит серьезный финансовый ущерб государственной казне. «Туристический или отельный сбор, который платится во время чек-аута, в секторе краткосрочной частной аренды отсутствует», – говорит он, уточняя, что именно поэтому государство заинтересовано, чтобы туристы приезжали в регламентированные объекты размещения. 

Отметим, что, по оценкам наблюдателей, при поездках в Грецию российские туристы частным квартирам предпочитают как раз отели. 

Ранее похожая тема взбудоражила и российский туррынок. Так, после публикации Постановления Правительства РФ с фразой «Жилое помещение не может использоваться для предоставления гостиничных услуг», многие истрактовали ее как запрет на посуточную аренду квартир. Позже это было опровергнуто Минстроем и Госдумой. 
Обсудить новость

Ещё по теме