Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Грецию по новой схеме

15 сентября визовый центр принял первые документы у туроператоров

15.09.2008, 21:27
По отзывам, которые корреспонденту Службы «БАНКО» удалось получить в профильных туристических компаниях, впечатления от первого дня работы по новой схеме остались самые разные. Одним курьерам удалось безболезненно сдать паспорта туристов, другим пришлось долго ждать, а потом на скорую руку дополнять пакет новыми документами.
В числе тех, чье пребывание в новом визовом центре прошло гладко, оказались, в частности, VKO Travel и «Мегаполюс турс». «Что касается сдачи документов, процесс прошел в обычном режиме. Единственное, о чем нас попросили, это сообщить расчетные счета компании и номер ИНН, что мы и сделали», – рассказала Анна Ельникова, руководитель визового департамента «Мегаполюс турс».
Третий туроператор пожелал высказаться анонимно. «Документы принимали медленно – наши сотрудники провели в ожидании три часа. Кроме того, курьеров на месте заставили заполнять договоры с визовым центром на каждую папку документов. Кстати, там прописано, что центр несет ответственность за утерю паспортов, однако не сказано, какую именно. Неразбериха возникла и со сборами визового центра за оформление визы на детей, вписанных в родительский паспорт. Сначала нам выписали квитанции, потом их забрали, но окончательно так и не ответили, нужно ли нам платить. Если бы это произошло в разгар сезона, то возник бы коллапс. Впрочем, еще непонятно, как ситуация будет складываться дальше и как посредник поведет себя к началу следующего сезона», – высказал сомнения собеседник.
Что же касается внешнего удобства, то, по рассказам очевидцев, новый центр оформлен хорошо. «Помещение достаточно просторное, установлена электронная очередь и 13 рабочих окон, из которых, по обещаниям руководства, постоянно будут открыты минимум шесть», – поделился Геннадий Косарев, директор по продажам VKO Travel. Кстати, сейчас в этом центре самая низкая цена оформления паспортов на рынке – 17,5 евро. Туроператоры по Греции не исключают, что к весне размер визового сбора вырастет. Впрочем, руководство центра при открытии заявило, что пока не планирует удорожание.
Обсудить новость

Ещё по теме