Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В гостиницах Суздаля почти не осталось мест на майские праздники

Цены бьют рекорды

25.03.2022, 18:38
В гостиницах Суздаля почти не осталось мест на майские праздники
Фото: @suzdaltravels

Несмотря на то что до майских праздников еще больше месяца, на сайтах онлайн-бронирования гостиниц остается минимальное количество доступных вариантов размещения в Суздале на даты 30 апреля – 3 мая.

Например, на ostrovok.ru 25 марта на указанный период предлагались номера лишь в 17 из 262 суздальских отелей и гостевых домов, выставленных на этой площадке. Ассортимент на bronevik.com ещё более скудный – 11 предложений.

Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Что делать, если владельцы недвижимости не хотят входить в положение
В чате «Застрявшие в Таиланде», организованном туристами для самопомощи, жалуются на действия некоторых владельцев недвижимости, которые отказываются учитывать сложное положение россиян. Аркадий из Питера просит совета, как поступить.
HotLine.travel

Ажиотажный спрос на отдых в Суздале на майские порталу TourDom.ru подтвердила руководитель по развитию бизнеса ООО «Турцентр» Татьяна Савельева. «Идет вал заявок, причем туристов интересуют не только размещение, а и дополнительные услуги – индивидуальные и авторские экскурсии, а также тематические туры». Выбор заграничных направлений, на которые еще есть авиарейсы из России, сейчас крайне ограничен. Поэтому не исключено, что в условиях жестких западных санкций настанет звездный час для внутреннего туризма, в том числе в Суздаль и другие города Золотого кольца.

Повышенный спрос уже приводит к росту цен на отели. Например, стандартный двухместный номер в гостиничном комплексе «Пушкарская слобода» на даты с 30 апреля по 3 мая сейчас реально забронировать за 9800 руб. в сутки. Годом ранее в период майских праздников он стоил 6 тыс. руб. Удорожание – 60%. По словам экспертов, тарифы поднялись на 40% и более практически на все объекты размещения Суздаля. Отчасти рост объясняется увеличением затрат отельеров из-за инфляции, но в основном – активизацией бронирований.

Гостиницы подняли и контрактные расценки для туроператоров. «В состав сборных туров по Золотому кольцу – продукта, рассчитанного на путешественников среднего достатка, сейчас обычно включают только экскурс в Суздаль, организовывать ночевки в этом городе – дорого», – поясняет исполнительный директор «Владинвесттур» Наталья Мизина. По ее словам, неплохим подспорьем для продаж стал очередной этап программы туристического кешбэка, начавшийся с 15 марта.

По словам специалистов, приостановка иностранными онлайн-сервисами Booking.com и Airbnb сотрудничества с гостиницами на территории России создала последним определенные проблемы. Что касается Суздаля, то, прежде всего, пострадали небольшие гостевые дома и частные апартаменты, широко представленные на рынке. Зачастую они даже не имеют собственных сайтов и делали ставку на единственный канал продаж – через Booking.com, теперь приходится искать альтернативные площадки, например, выставлять предложения на avito. У отелей с относительно большим номерным фондом проблем меньше – продажи B2C (для прямых клиентов) перераспределились на отечественные площадки – Яндекс.Путешествия, ostrovok.ru, bronevik.com, «1001 отель» и др. Кроме того, для реализации номеров стали активнее использоваться телеграм-каналы и аккаунты «ВКонтакте».

Обсудить новость

Ещё по теме