Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Госдуме готовят законопроект о страховании путешествующих по России туристов на 300 тысяч рублей

Больницы на курортах перегружены

30.09.2023, 15:12
В Госдуме готовят законопроект о страховании путешествующих по России туристов на 300 тысяч рублей

Группа депутатов готовит к рассмотрению законопроект о страховании дополнительных рисков при покупке туров как за рубеж, так и по России. Документ включен в программу работы Госдумы на осень, до 9 октября профильный комитет принимает отзывы и замечания.

«Туроператоры и турагенты при заключении договора о реализации туристского продукта, в том числе по территории Российской Федерации, обязаны информировать туристов о возможности приобрести за отдельную плату страховую услугу по добровольному страхованию рисков, связанных с совершением путешествия и не покрываемых финансовым обеспечением ответственности туроператора. В том числе в связи с ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта», – сообщается в пояснительной записке.

Топ-5 осенних фестивалей в Южной Корее: дворцы из сыра, города-выставки, светлячки и звезды
Топ-5 осенних фестивалей в Южной Корее: дворцы из сыра, города-выставки, светлячки и звезды
Обзор самых оригинальных фестивалей в провинциях Чолла-пукто и Чолла-намдо
Любите ли вы фестивали так же, как их любят в Южной Корее? Популярные международные сайты путешествий предлагают, например, на выбор сразу около 150 фестивалей – трав, музыки, фонарей, танцев, кино, цветов, светлячков, сыров, косметики, сои.
HotLine.travel

Такую обязанность собираются вменить также при продаже отдельных туруслуг, которые сопряжены «с рисками причинения туристу во время путешествия

вреда жизни и здоровью». Предполагается, что перечень позднее составит Минэкономразвития. При этом минимальная сумма при поездках по территории России должна составить 300 тыс. руб. 

О том, что такой законопроект разрабатывается, редакция TourDom.ru сообщала еще в марте. Директор филиала «ЕВРОИНС туристическое страхование» Юлия Алчеева объясняла смысл: из-за интенсивного развития внутреннего туризма в регионах перегружена медицинская инфраструктура. Количество врачей, травмпунктов, машин скорой помощи рассчитано на обслуживание местных жителей. 

«Нужен механизм, который позволит развивать коммерческие варианты оказания помощи так, как это принято во всем мире», – подтвердил председатель Всероссийского объединения туристов Дмитрий Давыденко.

Тему необходимости добровольного страхования туристов, путешествующих по России, поднимали на сентябрьском конгрессе туроператоров в Актау. По словам Юлии Алчеевой, начинать надо с организованного туризма, так как турбизнесу проще объяснить туристам, зачем надо приобретать дополнительные услуги и почему рассчитывать только лишь на ОМС не стоит. 

Добровольное туристическое страхование также поможет оплачивать дополнительные расходы, возникающие в случае заболевания или ЧП. Например, оплата возвращения домой после госпитализации или визита родственников к пострадавшему, траты на лекарства и т. д. Также полис позволяет разобраться с финансированием экстренной эвакуации. Если турист попадает в беду в горах или другой труднодоступной местности, спасением занимается МЧС. Однако вертолеты могут быть заняты, пострадавшим приходится ждать своей очереди.  При наличии полиса можно задействовать вертолеты коммерческих компаний и частных лиц. Страховка позволит и решить вопрос посмертной репатриации: сейчас в случае смерти туриста на отдыхе вывоз его тела оплачивают родственники, на это не всегда есть деньги.

Несмотря на то что доводы в пользу принятия законопроекта очень веские, есть мнение, что на этапе согласования могут возникнуть сложности. 

Основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов обратил внимание, что в действующем отраслевом законе уже есть норма (ч. 10 ст. 10 ФЗ № 132), обязывающая предлагать допстраховки при продаже туров за рубеж. Ничто не мешает туроператорам и турагентам делать это и при реализации внутренних туров. Кстати, многие компании уже страхуют своих туристов, путешествующих по России. Поэтому новые поправки могут признать избыточными. Кроме того, Закон РФ о защите прав потребителей запрещает вносить в договор условия, связывающие приобретение одних услуг с  покупкой других.

Впрочем, этот пункт авторы законопроекта предусмотрели. Включать стоимость полисов по умолчанию в цену туров или экскурсий нельзя – в тексте оговаривается запрет на такие действия.

Обсудить новость

Ещё по теме