Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Госдуме готовят правовую основу для отсрочки возврата денег за не состоявшиеся весной туры

Воспользуется ли этой возможностью правительство?

07.12.2022, 15:45
В Госдуме готовят правовую основу для отсрочки возврата денег за не состоявшиеся весной туры

Туроператорам могут дать отсрочки по возврату средств за не состоявшиеся после начала СВО туры. Во всяком случае, в стенах Госдумы идет работа по созданию возможности для их предоставления. Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. 

Депутаты профильного комитета предложили дополнить полномочия Правительства РФ правом предоставлять отсрочки по несостоявшимся турам, заключенным до 24 февраля 2022 года. Это предложение сегодня было поддержано на заседании Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Вопрос рассматривает он, поскольку изменения должны быть внесены в законопроект, который изначально принимал данный комитет.

Доступные Эмираты, комфортный Египет, гостеприимная Европа
Доступные Эмираты, комфортный Египет, гостеприимная Европа
Туроператор PAC GROUP рассказал, где российским туристам отдыхать зимой
Отдых в ОАЭ может быть доступным, экскурсионка в Египте – комфортной, Европа – гостеприимной… если ваш туроператор – PAC GROUP. В интервью порталу HotLine.travel гендиректор компании Илья Иткин рассказал о планах на зимний туристический сезон – 2022/2023.
HotLine.travel

Однако судьба отсрочек не в руках депутатов. Даже принятие необходимых поправок Госдумой в федеральный закон автоматически не запустит процесс. «Депутаты поддержали проект поправок, которыми предоставляют правительству право принимать решение об отсрочке. Но полномочиями кабмин может и не воспользоваться. Чтобы предоставить отсрочку, должен быть подготовлен проект постановления правительства, аналогичного тому, что принималось по пандемийным турам. На текущий момент о нем не было речи», – объяснил директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Говоря о необходимости принятия поправок, Тарбаев объясняет, что продление периода погашения задолженности перед клиентами необходимо для избежания массового банкротства российских туроператоров. Отметим, что это далеко не первая инициатива главы комитета по злободневной теме. Ранее TourDom.ru писал, что в мае Сангаджи Тарбаев предлагал компенсировать путешественникам деньги за несостоявшиеся туры за счет государства с условием дальнейшего возврата средств в бюджет туроператорами. Однако предложение не было реализовано.

Комитет по туризму Госдумы сегодня анонсировал и еще одну отсрочку, которая выглядит более реальной, так как не требует согласования правительства. Депутаты предлагают принять поправки, согласно которым ответственность за непередачу данных в систему «Электронная путевка» наступит для туроператров не с 1 марта, а с 1 сентября следующего года.

Обсудить новость

Ещё по теме