Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Германии конфисковали автомобиль у «дамы с собачками» из России

Женщина возвращалась со Всемирной выставки в Женеве

05.09.2023, 18:34
В Германии конфисковали автомобиль у «дамы с собачками» из России
Фото: blaulichtmyk.de

Германская таможня продолжает лютовать: накануне стало известно об очередном случае конфискации автомобиля с российскими номерами. В последних числах августа недалеко от Гамбурга пострадала жительница Санкт-Петербурга, которая отправилась с четырьмя спаниелями на Всемирную выставку собак в Женеву.

Путь в Швейцарию у женщины был хоть и долгим, но проблем на дорогах не возникло. Ирина, как сообщает издание 47news, из Питера долетела до Стамбула, затем в Мадрид, Мюнхен. Оттуда добралась до Хельсинки, потом в Швецию, там села на паром, пересекла Балтийское море и из немецкого Ростока приехала в Женеву. Выставка прошла на ура: два спаниеля, по ее словам, стали чемпионами Швейцарии, а еще одна собака победила в молодежной категории. Однако радость была омрачена происшествием на обратном пути. Ирина решила сократить маршрут и отправилась домой через Гамбург. В итоге в 70 км от портового города Травемюнде ее остановила немецкая полиция.

Сергей Войтович: «Электронные визы в Россию для иностранцев: проблемы и их решения»
Сергей Войтович: «Электронные визы в Россию для иностранцев: проблемы и их решения»
Опыт руководителя туроператора по въездному туризму
Сергей Войтович, руководитель туроператора «Свой ТС» и платформы по бронированию отелей Svoy-hotel.ru Прошел почти месяц, как мы все наблюдали за обратным отсчетом по запуску электронных виз в Россию. Процесс запущен с 1 августа.
HotLine.travel

«Налетели с мигалками машин десять, окружили нас. Приказали выходить из машины, а собаки пусть остаются. Начала снимать, предупредили, что и телефон конфискуют», – вспоминает Ирина. Разбирательство длилось, по ее признанию, не больше 10 минут. В результате «Мерседес» был конфискован, а даму с собачками высадили посреди леса. Благо в Германии у Ирины оказались друзья, они приютили ее с питомцами, а затем помогли вернуться на родину. 

«Мерседес», понятное дело, остался в Германии. Сейчас женщина намерена вместе с юристами попытаться вернуть автомобиль. Однако гарантий, что это получится, нет никаких. Например, представители генконсульства России в Гамбурге признались, что на их запрос ответ могут и вовсе не получить – такое, мол, уже случалось. 

Интересно, что очередной эпизод конфискации автомобиля случился на севере Германии. Именно здесь чаще всего страдают российские автомобилисты. Это, конечно, может быть связано с более суровой политикой местных властей по отношению к нашим соотечественникам, хотя, скорее всего, концентрация случаев изъятия авто в Шлезвиг-Гольштейне, Гамбурге и Нижней Саксонии вызвана тем, что в эти районы чаще всего заезжают россияне – на паромах из Скандинавии. Попасть в Германию на машине по суше, например через Польшу, сейчас практически невозможно. 

Напомним, вчера посольство России в Германии обратилось с просьбой к россиянам не ездить в ФРГ на авто с отечественными номерами. Случаи конфискации машин по-прежнему фиксируются, а вернуть их очень сложно. Немецкие власти, по словам наших дипломатов, ссылаются на регламент Евросоюза, который не делает разницы между импортом автомобилей и использованием их в личных целях. 

Обсудить новость

Ещё по теме