Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Финляндии усомнились в законности визовых ограничений Эстонии для россиян

В финском МИДе считают, что соседняя страна может нарушить правила Шенгенской зоны

17.09.2022, 14:19
В Финляндии усомнились в законности визовых ограничений Эстонии для россиян

МИД Финляндии поделился своим видением визовых ограничений для российских туристов со стороны Эстонии. В ведомстве считают, что решение соседней страны может нарушать правила Шенгенской зоны, пишет издание Yle.

«Эстония пытается апеллировать к тому, что владельцы турвиз из РФ и Беларуси угрожают общественному порядку и безопасности внутри страны на основании национальной принадлежности. Такое толкование со стороны Эстонии можно считать сомнительным с юридической точки зрения», – говорится в меморандуме МИД Финляндии. Также в документе указано, что таким образом могут быть нарушены правовые нормы Европейского союза, так как страны – члены ЕС не должны отказывать во въезде в туристических целях на основании гражданства.

Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Рейтинги в телеграм-канале попали под влияние «болельщиков»
Объединенная редакция TourDom.ru и HotLine.travel завершила серию опросов турбизнеса для определения самых популярных направлений лета-2022 и наиболее востребованных туроператоров. Первая из задач исследования, которое в этот раз проходило по новой методике, оказалась выполнена, а вот со второй возникли сложности.
HotLine.travel

Напомним, что с 19 сентября въезд в Эстонию ограничат для туристов из РФ даже при наличии шенгенской визы. В страну смогут попасть только определенные категории граждан. Примечательно, что при попытке пересечь границу шенген не аннулируют, а просто развернут туриста и не пустят на территорию страны.

В то же время не все политические деятели Эстонии поддерживают ограничения в отношении туристов с российским паспортом. Так, депутат Европарламента Яна Тоон также считает, что действия руководства страны и запреты на въезд нарушают европейское право.

Обсудить новость

Ещё по теме