Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минэкономразвития вдохнет в «Электронную путевку» новую жизнь

В ведомстве уже назначили дату первого совещания по доработке системы

25.12.2018, 16:22

Министр экономического развития Максим Орешкин дал поручение создать рабочую группу совместно с туроператорами и другими участниками туррынка по доработке «Электронной путевки». Первое заседание должно пройти до 30 января 2019 года. Об этом 25 декабря сообщается на сайтах нового регулятора туротрасли и Минтранса.

«В рамках рабочей группы мы доработаем концепцию «Электронной путевки» и предлагаем утвердить механизм взаимодействия в кризисной ситуации туроператоров с ассоциацией «Турпомощь», Ростуризмом и авиаперевозчиками», – цитируют в релизе замглавы Минэкономразвития России Сергея Галкина.

Как пояснил TourDom.ru глава IT-комитета при ассоциации «Турпомощь» Игорь Козлов, который входит в рабочую группу Ростуризма по «Электронной путевке», его комитет несколько дней назад направил письмо регулятору с просьбой провести встречу по данному вопросу. Он подтвердил, что сейчас проект находится в замороженном состоянии, но на рынке уже существует несколько идей-предложений по его совершенствованию. «Есть серьезные основания не только для актуализации, но и для более глубокой переработки системы», – добавил Игорь Козлов. 

Напомним, среди недостатков проекта еще на этапе ТЗ называлось полное несоответствие целям и задачам по регулированию отрасли. И даже после тестирования системы осталось непонятно, как будет обеспечена сохранность персональных данных и как в принципе она может защитить туристов от неисполнения обязательств туроператорами. В частности, на эти вопросы не смог ответить главный заказчик проекта – Ростуризм – по запросу «Опоры России».
По мнению наблюдателей, учитывая такие концептуальные проблемы, не исключено, что «Электронная путевка» будет «переписана» с нуля.

Сколько стоит новогодняя ночь в Таиланде
Сколько стоит новогодняя ночь в Таиланде
Специальное расследование
Прилететь за тридевять земель на новогодние каникулы и сразу пуститься на поиски елки. Это так по-нашему: без нее родимой и Новый год не праздник! Корреспондент HotLine.travel Владимир Новиков сейчас в Паттайе. Он узнал, где весело и интересно провести новогоднюю ночь.
HotLine.travel
Обсудить новость

Ещё по теме