Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Екатеринбурге открылось генконсульство Болгарии

…после пятилетнего перерыва

07.04.2016, 18:30

В четверг, 7 апреля, в столице Урала официально возобновило работу генеральное консульство Болгарии. Учреждение будет выдавать визы жителям трёх уральских регионов – Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

«Консульство Болгарии действовало в Екатеринбурге с 2002 по 2011 год, но закрылось по решению Министерства иностранных дел Болгарии. Спустя пять лет дипмиссия вновь приступает к работе. Технически консульские услуги представительство оказывает уже с февраля этого года. Новое помещение находится в центре города, в нём проведён капитальный ремонт», – цитирует ТАСС Пламена Петкова, консула Болгарии в Екатеринбурге.

Открытие генконсульства предполагает, что теперь документы не нужно будет отправлять в Москву. Ирина Карева, директор «ВЕДИ ТУРГРУПП Урал», считает, что это значительно сократит время получения виз. «Раньше этот процесс с учётом пересылки бумаг занимал от недели и больше. С открытием генконсульства мы сможем более оперативно работать», – говорит Ирина Карева.

По мнению эксперта, это особенно актуально в преддверии открытия летнего сезона. Уже сейчас спрос на Болгарию в регионе значительно вырос по сравнению с прошлым годом, и, скорее всего, будет увеличиваться и дальше в связи с отсутствием на рынке предложений по двум самым массовым направлениям.

Обсудить новость

Ещё по теме