Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте заявляют о безопасности для туристов

Россияне обеспокоены после убийств в Александрии

11.10.2023, 18:38
В Египте заявляют о безопасности для туристов
Фото: wikimedia.org

Нападение в Александрии на израильских туристов в Египте называют досадным инцидентом и частным случаем. В местных СМИ выражают уверенность, что недавнее убийство трех человек полицейским не окажет влияния на туристическую отрасль страны. Бодрые выводы делают чиновники и эксперты, официальных заявлений высших руководителей пока не было.

Представитель Министерства туризма и древностей Египта Абдель Райхан в газете Akhbar el Yom оптимистично прокомментировал фотографию, на которой группа туристов гуляет по району Амуд аль-Савари, где произошла трагедия. По его словам, «Египет – единственная страна в мире, где гости всех национальностей находятся в полной свободе и безопасности в любое время дня и ночи».

Символом японского гостеприимства стал туалет
Символом японского гостеприимства стал туалет
Токио круче Лондона
На днях еженедельник The Economist, который наравне с экономикой и политикой не забывает о культуре, напомнил о двух проектах в мире кино и современной архитектуры. И в том и в другом случае главными героями стали японские туалеты, превратившиеся в символ гостеприимства.
HotLine.travel

Однако власти Израиля призвали своих граждан как можно скорее покинуть Египет из-за того, что называют «страхом мести». А в посольстве США американцам посоветовали быть осторожными, отметив, что «инцидент может быть связан с военными действия в Газе и Израиле».

Власти Египта содействовали процессу эвакуации израильских туристов, сопроводив их до контрольно-пропускного пункта «Таба» на египетско-израильской границе. При этом для безопасности тех, кто решил остаться до завершения тура, был выделен полицейский наряд.

В местной прессе напоминают, что в настоящее время убийца арестован, следствие выясняет обстоятельства произошедшего. По одной из официальных версий, офицер неправильно оценил ситуацию с безопасностью и поэтому открыл огонь по туристам. При этом эксперты уточняют, что на имеющихся видеозаписях видно, что стрельба не была случайной.

Как выяснил «ТурДом», некоторые российские туристы проявляют беспокойство, но свои поездки в египетские отели отменяют единицы. По сообщению туроператоров, на курортах Шарм-эль-Шейха и Хургады обстановка спокойная.
Обсудить новость

Ещё по теме