Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте уверены, что выполнили все требования Москвы по авиабезопасности

…но прогнозировать сроки возобновления полётов не берутся

16.01.2017, 13:16

Об этом в понедельник, 16 января, сообщил журналистам депутат египетского парламента и член парламентского Комитета по туризму и гражданской авиации Мухаммед Абдель Максуд. По его словам, российская делегация уже закончила проверку аэропортов Шарм-эль-Шейха и Хургады и вылетела в Москву для составления отчёта по готовности хабов к приёму туристов из России.

«В том числе речь идёт об оборудовании с использованием биометрических данных, пропускной системе контроля с использованием сетчатки глаза. Это оборудование было продемонстрировано (российским экспертам. – Ред.) в присутствии представителя германской компании-поставщика», – приводит слова египетского депутата РИА «Новости».

Абдель Максуд уверен, что Египет выполнил все требования, ранее выдвинутые Москвой, принял все необходимые меры для обеспечения безопасности аэропортов и ожидает позитивного решения со стороны России относительно отмены запрета на авиасообщение между странами и возвращения туристов. «Снятие запрета на полёты между Каиром и Москвой станет хорошим сигналом приближения срока снятия запрета на Хургаду и Шарм-эль-Шейх», – заключил Абдель Максуд.

Тем не менее парламентарий не взялся прогнозировать точный срок начала полётов между Россией и Египтом: «Я не хочу называть определённую дату возобновления авиасообщения, так как все предыдущие прогнозы не сбывались. Российские делегации приезжали и возвращались, но ситуация не менялась».

Обсудить новость

Ещё по теме