Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Челябинске насильно остановлена работа отеля Holiday Inn

Сотрудников и постояльцев отеля буквально выставили на улицу

16.06.2015, 18:47

Отель Holiday Inn Chelyabinsk оказался в центре скандала. С 11 июня гостиница фактически прекратила свою работу, а все ее постояльцы, сотрудники управляющей компании «Отель Менеджмент» и арендаторы внутренних помещений были насильно выдворены из здания представителями частной охранной фирмы из Москвы.
В комментариях челябинским СМИ директор компании «Отель Менеджмент» Елена Стародубцева сообщила, что на момент захвата здания в нем было 20 гостей, в том числе граждане Китая и Сербии, приехавшие в Челябинск в командировки — их пришлось расселять в другие гостиницы за счет «Отеля Менеджмент». Г-жа Стародубцева написала открытое письмо о происходящем губернатору Челябинской области, в районную и областную прокуратуры и в полицию, однако пока ситуация остается без изменений: внутрь Holiday Inn Chelyabinsk никого не пускают, а на дверях отеля висит объявление о том, что он закрыт по техническим причинам. Представители правоохранительных органов отмечают, что не вправе вмешиваться, так как происходящее является спором хозяйствующих субъектов.
Действительно, причиной захвата челябинского Holiday Inn стал многолетний арбитражный спор между компанией «ЭК Стройтэк» и банком МДМ вокруг права собственности на здание. Согласно информации издания «Челябинский Обзор», здание отеля является залогом по кредиту в размере 350 млн рублей, полученному в 2008 году компанией «Стройтек» при поручительстве «ЭК Стройтек» у «УРСА-банка». Кредит так и не был погашен, и сумма долга с процентами выросла до 450 млн. В 2010 году фирма «Стройтек» с согласия банка продала «ЭК Стройтэк» заложенное здание, при этом в 2011 году «ЭК Стройтэк» начал процедуру собственной ликвидации, а «Стройтек» был признан банкротом в 2012 году. В то же время «УРСА-банк» влился в банк МДМ, который с тех пор пытается взыскать долг по кредиту. Самая суть спор заключается в том, что конкурсный управляющий «ЭК Стройтэк» настаивает на включении здания в общую конкурсную массу, а банк считает, что он вправе получить здание в свое распоряжение. В данный момент дело рассматривается уже в Верховном суде.
Представитель компании InterContinental Hotels Group, в которую входит цепочка Holiday Inn, 16 июня сообщил корреспонденту TourDom.ru, что на данный момент неясно, когда работа отеля будет возобновлена. «Нашим приоритетом является безопасность и благополучие гостей. Все постояльцы были размещены в близлежащих отелях, а бронирования на ближайшие даты аннулированы. Мы сообщим, как только появится дальнейшая информация о развитии ситуации», — проинформировали в InterContinental Hotels Group.
Между тем при попытке забронировать по телефону пребывание в Holiday Inn Chelyabinsk сотрудник кол-центра Holiday Inn сообщил, что до конца июня «весь отель забит», но свободные номера появятся уже 1 июля.

Обсудить новость

Ещё по теме