Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В ближайшие дни в Европе ожидается экстремальная жара

В некоторых регионах столбик термометра поднимется выше +40 °C

18.07.2023, 20:24
В ближайшие дни в Европе ожидается экстремальная жара
Фото: gettyimages.ie

В ближайшие дни жара на юге Европы будет только усиливаться. Очередной антициклон из Сахары, названный учеными «Харон», принесет в Средиземноморский регион экстремальное повышение температуры.

Так, согласно данным ресурса Gismeteo, на этой неделе в Италии, от Сицилии до Флоренции, ожидается ясная погода, а столбик термометра поднимется до +39 °C в тени. Однако метеорологи предупреждают: по ощущениям – все +50 °C. Власти нескольких регионов страны выпустили рекомендации для населения и отдыхающих: избегать пребывания на солнце в дневное время суток, пить больше воды, в пище отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам. Зато в Римини такого зноя не будет – на курорте около +31 °C, вода прогрелась до +27 °C. 

Экзотика Подмосковья:  Центр соколиной охоты в Мытищинском районе
Экзотика Подмосковья: Центр соколиной охоты в Мытищинском районе
Константин Соколов раскрыл тайну союза людей с ловчими птицами
В мире есть всего три музея соколиной охоты: в Абу-Даби, в американском штате Айдахо и у нас в Подмосковье. Наш – уникальный. Кочевой. За 10 лет сменил уже три локации, сейчас располагается в юртах, финансируется не только из средств от продажи экскурсий, но и за счёт натурального хозяйства.
HotLine.travel

В Греции складывается аналогичная картина. В Салониках и Афинах сейчас и в ближайшие дни почти +40 °C и без осадков. Из-за жары Акрополь временно не принимает посетителей, а офисным работникам рекомендовано пока перейти на удаленку. Ситуация осложняется сильным ветром, разгоняющим возникающие периодически пожары. Впрочем, на большинстве курортных островов, таких как Крит, Родос, пока чуть прохладнее – до +34 °C, температура воды при этом – около +27 °C. На Корфу и Косе жарче, как и на материке, здесь бушуют ветры. 

Что касается Испании, тяжелее всего находящимся в центральной части страны. В Мадриде и Севилье сейчас также около +40 °C и ветрено, зато на побережье, от Малаги до Барселоны, установилась комфортная летняя погода: +30 °C – воздух и +27 °C – вода. Туристам, плохо переносящим жару, следует отправляться на Тенерифе, где пока самые комфортные условия для отдыха. Например, на курорте Пуэрто-де-ла-Крус сейчас +27 °C, а океан у побережья уже прогрелся до +24 °C. 

При этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что экстремальная жара в Европе, идущая из Сахары, не затронет Россию. Более того, в южных регионах РФ температура воздуха может быть даже чуть ниже нормы на 1–2 °C. В свою очередь, Всемирная метеорологическая организация отмечает, экстремальная жара в Европе – это уже ежегодное явление. 

Обсудить новость

Ещё по теме