Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Анталье почти на 20% выросла стоимость гостиничных номеров в 2023 году

Это самый высокий показатель по Турции

29.01.2024, 20:17
В Анталье почти на 20% выросла стоимость гостиничных номеров в 2023 году
Фото: unsplash.com

В 2023 году наибольший рост цены на гостиничные номера Турции зафиксирован в Анталье. Курорт обошел Стамбул и другие популярные у туристов города. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на аналитические данные Ассоциации отельеров республики. 

Согласно предварительным отчетам, за предыдущие 12 месяцев среднесуточная стоимость номера в отелях Антальи выросла более чем на 19%, тогда как в Стамбуле – всего на 5%. Кроме того, на 8–10% упала заполняемость объектов размещения в этих городах. 

Что случилось с TEZ TOUR в Казахстане
Что случилось с TEZ TOUR в Казахстане
«Не справился молодой руководитель» или вовремя не помогли?
Приостановка деятельности казахстанского туроператора Tez.kz вызвала вопросы, с чем это связано и какие могут быть последствия для российского туроператора TEZ TOUR. В компании утверждают, что в каждой стране юрлица, использующие общий бренд, существуют полностью независимо, российский Tez Tour не имеет к этим событиям никакого отношения.
HotLine.travel

Президент Ассоциации средиземноморских отельеров и туристических операторов Каан Кавалоглу пояснил, что всему виной глобальные события, такие как пандемия и военные конфликты в мире. Они привели к росту инфляции не только в Турции, но и в других странах, а также к увеличению статьи расходов отельеров и работников туризма в целом. Впрочем ожидается, что принимаемые правительством меры по стабилизации экономики сбалансируют рост затрат. Это положительно скажется и на ценообразовании.

Между тем в самой республике утверждения о причинах высоких цен в гостиницах называют спорными. Так, известный в стране экономист Махфи Эгильмез прямо обвинил владельцев объектов размещения в жадности. Он назвал такую политику «жадфляцией», то есть стремлением получить максимальную выгоду, прикрываясь общим повышением цен. 

Многие читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома» отметили, что рост стоимости отдыха в Турции действительно очень заметен по сравнению с предыдущими годами. И если лира подешевела, то в долларовом выражении отпуск в стране существенно подорожал. Другие читатели считают, что спрос на направление будет в любом случае, в том числе и на дорогие туры, а значит, тенденция, скорее всего, сохранится: «Зачем отельерам снижать цены, если и за такие берут?»

Обсудить новость

Ещё по теме