Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В аэропорту Симферополя опровергли информацию о 6 миллионах принятых туристов

Сколько отдыхающих побывало на полуострове на самом деле?

04.10.2021, 17:50

Едва новость о том, что аэропорт Симферополя впервые обслужил 6 млн человек в течение года, была опубликована в СМИ, появились сомнения в достоверности информации.

«Это же число не только прибытий, но и вылетов, так что данные статистики нужно делить на 2», – заметил один из экспертов.

Лучшие отели Мальдив попали в московский Brainstorm
Лучшие отели Мальдив попали в московский Brainstorm
Турагенты прошли проверку на внимательность
Случилось невероятное: русская речь в отелях на Мальдивах теперь звучит чуть ли не чаще, чем любая другая. По этому поводу туроператор PAC GROUP совместно с турофисом и мальдивскими отелями провел в Москве большое мероприятие Brainstorm Maldives.
HotLine.travel

Поводом для замечания стали публикации в крымских СМИ, в которых  обслуженных в аэропорту пассажиров приравняли к туристам.

Пресс-секретарь аэропорта Михаил Никифоров внес ясность: «На сегодняшний день мы обслужили 6 млн человек. Естественно, половина из этого числа улетела, а половина прилетела. Речь ведь идет именно об обслуживании аэропортом – на прилет и на вылет, мы не считаем конкретных людей. Один и тот же человек может улететь и прилететь несколько раз. Суть новости в том, что впервые за всю историю мы достигли такой значимой цифры по пассажиропотоку в течение одного года, а не в том, что 6 млн человек прилетели в Крым».

Выходит, выводы СМИ оказались неверными: нельзя судить о количестве туристов в Крыму, используя только статистику аэропорта. Кроме того, изрядную долю в показатели вносят сами жители Крыма, пользующиеся воздушным транспортом, а также те, кто приезжает по делам или в гости к родственникам.

Что же касается истинного числа туристов, по данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, за 9 месяцев с начала 2021 года турпоток на полуостров составил 8,3 млн человек. В частности, в сентябре данный регион выбрали свыше 1 млн отдыхающих, что соответствует уровню 2020-го и на 35% опережает показатели 2019 года.

Однако и эти показатели вызывают сомнение из-за отсутствия единой методики подсчета туристов.

Ранее эксперты обращали внимание на то, что  статистика внутреннего туризма в России часто бывает «дутая». Доводы специалистов были услышаны: в сентябре этого года в правительстве обсудили, как же следует правильно считать туристов в России.

Обсудить новость

Ещё по теме