Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В аэропорту Праги ужесточают проверки прибывающих пассажиров

В том числе и туристов

01.09.2021, 16:13

Порядок прибытия пассажиров в пражский аэропорт имени Вацлава Гавела изменяется с 1 сентября 2021 года. До дальнейшего уведомления нововведения, применяемые в обоих терминалах, касаются туристов, а также граждан стран ЕС и Чешской Республики, сообщает издание Prague Morning.

В соответствии с введенными защитными мерами у пассажиров при въезде проверяются корректно оформленные документы, свидетельствующие об отсутствии COVID-19. Причем осуществлять данную процедуру теперь будут совместно сотрудники воздушной гавани, а также иностранной полиции и Таможенного управления Чехии.

Туристов-неудачников просят не приезжать
Туристов-неудачников просят не приезжать
Дайджест туристических новостей вторника, 31 августа
Последний день лета ознаменовался небольшим скандалом: мэр Железноводска Евгений Моисеев обиделся, что в Интернете не оценили идею слогана «Радость между ног». Городской начальник решил, что такое название могло бы проиллюстрировать старт конкурса на лучший лозунг велосипедного курорта и подчеркнуть «смыслы традиционного лечебного бальнеокурорта и Кавминводского велотерренкура».
HotLine.travel

Таким образом, власти реагируют на постепенно увеличивающийся трафик в аэрокомплекс Праги и возможность посетить государство иностранными туристами. «Мы согласовываем новый порядок с представителями Минздрава и других сил безопасности, присутствующих в аэропорту. Мы также увеличиваем наш персонал и добавляем техническое оборудование, чтобы ускорить весь процесс регистрации по прибытии», – рассказал Йиржи Краус, заместитель председателя совета директоров пражского аэропорта.

Добавим, в конце августа Чехия исключила Россию из стран с экстремально высоким риском заболевания коронавирусной инфекцией. На сегодня консульские службы республики в РФ частично возобновили работу, однако туристические визы по-прежнему не выдаются. Кроме того, оперштаб РФ внес европейское государство в список разрешенных к возобновлению авиасообщения направлений.

Тем не менее прибыть в страну могут отдельные категории иностранных граждан, имеющие один из документов, подтверждающих отсутствие COVID-19. В их числе сертификат о вакцинации препаратом, одобренным Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), справка о перенесенном заболевании за последние полгода или отрицательный ПЦР-тест, если это допускают правила прибытия из третьих стран. Россиянам же придется после пересечения границы соблюдать 5-дневный карантин, а затем пройти повторное тестирование на вирус. 

Обсудить новость

Ещё по теме