Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В аэропорту Домодедово у туриста отобрали загранпаспорт из-за буквы И вместо Й

В имени Георгий была допущена опечатка

20.12.2023, 12:44
В аэропорту Домодедово у туриста отобрали загранпаспорт из-за буквы И вместо Й
Фото: freepik.com

Пограничники в аэропорту Домодедово изъяли загранпаспорт у россиянина из-за одной неверной буквы: имя ГеоргиЙ в нем было написано как ГеоргиИ. Об этом сообщает телеграм-канал «Осторожно, Москва».

1220_георгий3.png

18 декабря 33-летний мужчина вместе с женой планировал улететь в Сингапур на Новый год. Он забронировал тур до 5 января за 300 тыс. руб. Семейная пара собиралась посетить пять стран, но отпуск неожиданно накрылся.

Пограничники сказали туристу, что имя в документе написано неверно, и конфисковали паспорт. В уведомлении, которое получил Георгий, говорится, что на основании закона № 114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» такой документ считается недействительным.

А в соответствии с Правилами изъятия паспорта, утвержденными Постановлением правительства от 9 декабря 2023 г. № 2090, документ подлежит аресту и направлению в орган, его выдавший.

image2.png

«По этому заграннику я уже раньше побывал в Стамбуле, Хорватии, Бельгии», – недоумевает Георгий. По его словам, в этих поездках у него не было проблем с пересечением границы.

Пограничники посоветовали россиянину сделать новый документ или судиться с виновником опечатки, то есть с МВД. «Ну вы же понимаете, что это бессмысленно», – говорит Георгий. Он собирается вернуть хотя бы часть денег, потраченных на поездку, «но настроение уже испорчено, праздник не состоялся».

Турист сообщил, что в аэропорту Домодедово таких пассажиров, как он, в очереди на проверку документов было несколько. В частности, у одной девочки в графе «пол» стояла буква М вместо Ж.

Ранее подобный случай произошел при въезде россиянина в Калининградскую область из Польши: одна буква была пропущена в графе «место рождения».

Более строгая проверка документов на границах началась с 11 декабря, когда вступил в силу обновленный № 114-ФЗ. Новый перечень признаков непригодности загранпаспортов подготовило МВД.

Обсудить новость

Ещё по теме