Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В аэропортах юга России эвакуировали пассажиров из-за угроз взрывов

Есть ли сбои в расписании туристических рейсов?

29.04.2015, 18:26

В федеральных СМИ прокатилась волна сообщений о минировании зданий аэровокзалов на юге России. Так, 28 апреля поступил сигнал о заложенном взрывном устройстве в аэропорту Ростова-на-Дону. Более тысячи человек пришлось эвакуировать, были задержаны девять рейсов. В тот же день из-за информации о бомбе на несколько часов приостановил работу аэропорт Краснодара, переносились вылеты в Анталью, Симферополь, Сургут и Москву. А утром 29 апреля звонок об угрозе теракта привел к сбоям в аэропорту Симферополя. Задержались три рейса в столицу. К счастью, все сигналы оказались ложными.
«В Ростове-на-Дону подобные инциденты с фейковыми сообщениями о готовящихся взрывах иногда случаются. В этот раз все обошлось без серьезных задержек вылетов, наши туристы не пострадали», — рассказал корреспонденту TourDom.ru директор по развитию ростовской туркомпании «Руссо Туристо» Андрей Якубов. «Из-за ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорт сейчас работает только в ночное время — с 18:30 вечера до 8:30 утра. Утром 28 апреля, когда выяснилось, что сигнал о теракте ложный, администрация авиаузла приняла оперативное решение — перенести начало работ по реконструкции ВПП на 11 часов, чтобы задержанные рейсы могли вылететь. Благодаря этому сбой в расписании не превысил 3 часов», — добавляет Алексан Мкртчян, гендиректор сети ТА «Розовый Слон», имеющей агентства в Ростове-на-Дону, Краснодаре и других городах региона. По его словам, в Краснодарском аэропорту тоже не было допущено серьезных задержек вылетов.
Стали известны и некоторые подробности о сроках окончания реконструкции ВПП в аэропорту Ростова-на-Дону. Как рассказали участники местного рынка, работы обещают завершить к 10 июня. Напомним, что изначально ремонт планировался на осень 2014 года, а потом был перенесен на весну. После известия о грядущей реконструкции случился массовый «исход» из авиаузла иностранных авиакомпаний, образовался дефицит рейсов в Европу. Впрочем, «Чешские авиалинии» и Turkish Airlines вернулись в Ростов, а вот «Австрийские авиалинии» пока так и не заявили о планах возобновить полеты. «Емкостей «Чешских» и «Турецких» вполне достаточно, чтобы удовлетворить спрос на Европу, потому что популярностью сейчас пользуются преимущественно безвизовые бюджетные направления — Турция и Египет», — говорит Алексан Мкртчян. С 13 июня в Ростове-на-Дону должны возобновиться полетные программы на Италию.

Обсудить новость

Ещё по теме