Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Узбекистан с 2023 года запускает tax free для туристов

Какие условия будут для путешественников?

10.11.2022, 16:55
Узбекистан с 2023 года запускает tax free для туристов

Власти Узбекистана с 1 января следующего года запускают в стране систему tax free. Об этом сообщает государственный налоговый комитет республики.

В частности, возврат НДС будет производиться в аэропортах пяти городов: Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Ургенче и Фергане. В дальнейшем планируется, что система заработает во всех воздушных гаванях и пограничных контрольных пунктах.

Cullinan – как создавалась новая звезда гостиничного бизнеса Турции
Cullinan – как создавалась новая звезда гостиничного бизнеса Турции
Концепция, идеи и тренды, реализованные в новом проекте владельцев сети Titanic
Знакомьтесь, Юксель Гюрхан-бей, генеральный менеджер новой люксовой гостиницы Cullinan Belek 5*. В этом интервью он рассказывает о концепции, бизнес-решениях, которые с первого же сезона обеспечили отелю славу новой звезды индустрии гостеприимства в Турции.
HotLine.travel

Отмечается, tax free будет доступна туристам в течение 3 месяцев после прибытия в страну. Общая сумма товаров, которые предполагает система, должны быть не менее 1 млн сумов (около 3700 руб.)

Для получения возврата НДС необходимо также зарегистрироваться в мобильном приложении Soliq и отсканировать в нем чеки за совершенные покупки. Впрочем, пока непонятно, смогут ли российские туристы использовать карты «Мир» для оформления tax free.

Ранее подобная система заработала и в Египте, но только в аэропорту Шарм-эль-Шейха. На курорте также не получится использовать российский пластик для зачисления бонусов от покупок.

Обсудить новость

Ещё по теме