Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Условия въезда в Грецию для российских туристов стали проще

Эксперты пояснили, что именно изменилось в регламентах

22.06.2021, 19:39

Новые правила въезда в Грецию для иностранных путешественников, вступившие в силу с 19 июня, касаются и российских туристов. Эксперты направления пояснили корреспонденту TourDom.ru, что, согласно решению Министерства по туризму Греции, две вновь принятые поправки применимы к гражданам, прибывающим из стран, для которых поездки в Грецию и из Греции либерализованы, а значит, и к путешественникам из России.

Новые правила включают признание экспресс-тестов на антигены к коронавирусу (RAT), а также повышение возрастного предела для проверки туристов-детей. Проходить тестирование теперь не придется детям до 12 лет, ранее это правило распространялось лишь на маленьких туристов до 6 лет.

Турагенты: Турция потеснила Россию
Турагенты: Турция потеснила Россию
Дайджест туристических новостей понедельника, 21 июня
Одна из главных тем – сколько стоят туры в Турцию после решения оперштаба о возобновлении авиасообщения? В ответ на запрос редакции крупные интернет-агентства поделились статистикой продаж за выходные дни и наблюдениями по поводу тенденций спроса: интерес к Турции сейчас выше, чем к турам по России.
HotLine.travel

Таким образом, у невакцинированных и не переболевших COVID-19 туристов есть две возможности выполнить санитарные требования Греции. Это представить результат ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов до прибытия в страну, или предъявить экспресс-тест на антигены к коронавирусу (RAT), проведенный не ранее 48 часов до прибытия. Справка о тестировании должна быть выдана сертифицированной лабораторией, в документе указывается имя туриста, соответствующее данным в паспорте. Важно, что справка может быть оформлена на русском языке.

Вакцинированные туристы при предъявлении сертификата (среди признанных Грецией вакцин – «Спутник V») освобождаются от тестирования перед въездом. Документ должен содержать имя путешественника, указанное в паспорте, тип вакцины, количество введенных доз и дату их введения. С момента вакцинации до даты вылета в Грецию должно пройти не менее 14 дней. Сертификат может быть оформлен на русском языке.

Путешественники, ранее переболевшие коронавирусной инфекцией, также свободны от тестирования перед вылетом. Вместо этого они предъявляют  справку о перенесенном заболевании или положительный результат лабораторного тестирования, сделанного в течение от 2 до 9 месяцев до начала поездки, с помощью ПЦР или экспресс-теста на антигены к коронавирусу. 

По информации с сайта Министерства по туризму Греции, документ должен быть выдан государственным органом или сертифицированной лабораторией, возможно его оформление на русском языке. Главное условие – имя туриста должно совпадать с указанным в загранпаспорте.

До прибытия в страну всем туристам необходимо заполнить электронную форму PLF по адресу https://travel.gov.gr, указав свои контакты для связи в Греции. Подтверждение заполнения формы, которое турист получит по электронной почте, считается проездным документом.

Напомним, согласно решению оперштаба РФ, с 28 июня увеличится количество разрешенных регулярных рейсов из России в Грецию, маршрутная сетка включает большинство ключевых туристических направлений страны.

Обсудить новость

Ещё по теме